売買価格相場
6,062万円〜6,462万円
(86.6万円/m²〜92.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は3年前と比較して18.2%程度上昇(+13.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は6年前と比較して44.4%程度上昇(+27.5万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
三鷹市の平均売買価格は9年前と比較して55.1%程度上昇(+31.8万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.6% (+7.9万円/㎡) |
+18.2% (+13.7万円/㎡) |
+44.4% (+27.5万円/㎡) |
+55.1% (+31.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
三鷹市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率7.9%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(41.80万円/㎡~45.30万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場5,270万円〜5,670万円
(159.70万円/㎡~171.80万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場7,330万円〜7,730万円
(128.60万円/㎡~135.60万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場6,380万円〜6,780万円
(79.80万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(83.90万円/㎡~90.20万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(52.20万円/㎡~56.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ペガサスマンション三鷹新川
価格更新 (5/24)
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.04.01/3,680万円
- 2026.05.24/3,480万円
72.79㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/3,680万円
- 2026.05.24/3,480万円

-

ペガサスマンション三鷹新川
2,490万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.03.31/2,490万円
- 2026.04.30/2,290万円
54.81㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/2,490万円
- 2026.04.30/2,290万円

-
-
上昇率10.9%推定売買
価格相場5,570万円〜5,970万円
(91.30万円/㎡~97.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

藤和シティホームズ三鷹禅林寺通り
7,490万円

7,490万円

価格改定情報
- 2026.04.21/7,490万円
- 2026.04.21/7,490万円
64.05㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/7,490万円
- 2026.04.21/7,490万円

-
-
上昇率29.5%推定売買
価格相場8,750万円〜9,150万円
(134.60万円/㎡~140.80万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場5,890万円〜6,290万円
(105.20万円/㎡~112.30万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場7,880万円〜8,280万円
(117.60万円/㎡~123.60万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場6,840万円〜7,240万円
(86.60万円/㎡~91.60万円/㎡) -
上昇率115.8%推定売買
価格相場6,680万円〜7,080万円
(90.30万円/㎡~95.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション吉祥寺南
価格更新 (5/24)
5,180万円

4,999万円

価格改定情報
- 2026.03.21/5,180万円
- 2026.05.24/4,999万円
54.44㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/5,180万円
- 2026.05.24/4,999万円

-

レクセルマンション吉祥寺南
5,180万円

5,180万円

価格改定情報
- 2026.05.01/5,180万円
- 2026.05.01/5,180万円
54.44㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/5,180万円
- 2026.05.01/5,180万円

-
-
上昇率2%推定売買
価格相場7,310万円〜7,710万円
(119.80万円/㎡~126.40万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場10,310万円〜10,710万円
(130.50万円/㎡~135.60万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(58.60万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率63.6%推定売買
価格相場5,650万円〜6,050万円
(85.60万円/㎡~91.70万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(80.50万円/㎡~85.60万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(69.70万円/㎡~75.20万円/㎡) -
下落率6%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(56.80万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率62.7%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(72.70万円/㎡~78.80万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(29.30万円/㎡~32.80万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(38.90万円/㎡~42.50万円/㎡) -
下落率4.6%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(58.80万円/㎡~62.70万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場9,560万円〜9,960万円
(131.00万円/㎡~136.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランシエロ吉祥寺
価格更新 (5/20)
9,780万円

9,480万円

価格改定情報
- 2026.04.26/9,780万円
- 2026.05.20/9,480万円
81.02㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/9,780万円
- 2026.05.20/9,480万円

-
-
上昇率41.1%推定売買
価格相場6,220万円〜6,620万円
(90.10万円/㎡~95.90万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場8,910万円〜9,310万円
(108.70万円/㎡~113.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オーベル三鷹台コンフォート
7,280万円

6,980万円

価格改定情報
- 2026.03.17/7,280万円
- 2026.04.25/6,980万円
69.25㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/7,280万円
- 2026.04.25/6,980万円

-
-
上昇率1.8%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(73.20万円/㎡~78.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(55.70万円/㎡~59.80万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場5,450万円〜5,850万円
(81.30万円/㎡~87.30万円/㎡) -
上昇率47.5%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(78.80万円/㎡~85.80万円/㎡)
東京都三鷹市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,062万円〜6,462万円
(86.6万円/m²〜92.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.7万円〜23.7万円
(2,816円/m²〜3,387円/m²)
4.16%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都三鷹市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,300万円 | 98万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 64㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 4,800万円 | 60万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 80㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1億5,200万円 | 186万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 64万円 | 上層階 | 南西向き | 1K | 20㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 81万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築20年 |
東京都三鷹市の市場データ
▼東京都三鷹市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,262 万円 |
6,225
万円
37 万円 ⬆ |
5,712
万円 550 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
89 万円/㎡ |
89
万円 |
82
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
40 件 |
38
件
2 件 ⬆ |
35
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,262万円(89万円/㎡)で 『新規登録件数』は40件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都三鷹市の
最多販売期間は
181日
~
(23.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で275件(10.3%)
二番目に多かったのは
2月で271件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で193件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 三鷹市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,073物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
東京都三鷹市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,100万円 | 447件/18.8% |
| 1LDK | 3,915万円 | 239件/10.0% |
| 2LDK | 5,080万円 | 525件/22.0% |
| 3LDK | 5,980万円 | 1,057件/44.4% |
| 4LDK | 6,390万円 | 113件/4.7% |
『三鷹市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,057物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 120万円/㎡ (395万円/坪) |
273件/9.9% |
| 6〜10年 | 102万円/㎡ (336万円/坪) |
238件/8.6% |
| 11〜15年 | 88万円/㎡ (291万円/坪) |
184件/6.6% |
| 16〜20年 | 86万円/㎡ (283万円/坪) |
325件/11.7% |
| 21〜25年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
320件/11.6% |
| 26〜30年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
253件/9.1% |
| 31〜35年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
300件/10.8% |
| 36〜40年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
325件/11.7% |
| 41〜45年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
241件/8.7% |
| 46〜50年 | 55万円/㎡ (183万円/坪) |
155件/5.6% |
| 51年〜 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
141件/5.1% |
『三鷹市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は325物件で、供給数(売出物件数)の11.7%を占めています。
-

2,780万円
キャニオンマンション三鷹
写真をもっと見る
-

6,580万円
パークシティ牟礼南
写真をもっと見る
-

3,990万円
クリオ三鷹伍番館
写真をもっと見る
-

5,099万円
中銀三鷹マンシオン
写真をもっと見る
-

4,580万円
三鷹芙蓉ハイツ
写真をもっと見る
-

4,080万円
三鷹紅林マンション
写真をもっと見る
-

6,299万円
日神パレステージ三鷹2
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

4,999万円
レクセルマンション吉祥寺南
写真をもっと見る
-

7,698万円
ライオンズマンシヨン三鷹駅前通り・名取屋興産ビル
写真をもっと見る
-

2,500万円
コスモ三鷹パークサイド
写真をもっと見る
-

6,299万円
サンティール三鷹 サウスウイング
写真をもっと見る
-

3,480万円
パーク・ノヴァ三鷹
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

6,298万円
ベルジュール三鷹
写真をもっと見る
-

7,770万円
オーベル吉祥寺WEST
写真をもっと見る
-

5,099万円
中銀三鷹マンシオン
写真をもっと見る
-

3,480万円
ペガサスマンション三鷹新川
写真をもっと見る
-

7,599万円
モンレーヴ吉祥寺
写真をもっと見る
-

6,990万円
三鷹Re:Land
写真をもっと見る
-

8,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

12,800万円
東京都三鷹市上連雀6丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
三鷹市北野1丁目
写真をもっと見る
-

8,880万円
井の頭5丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

11,980万円
三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

12,800万円
東京都三鷹市上連雀6丁目の土地
写真をもっと見る
-

8,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
三鷹市井口4丁目 土地
写真をもっと見る
-

11,480万円
上連雀4丁目売地
写真をもっと見る
-

17,700万円
三鷹市下連雀3丁目 宅地分譲 1区画
写真をもっと見る
-

6,190万円
東京都三鷹市中原4丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
下連雀PROJECT 東南角・ルーフバルコニー付・3SLDK
写真をもっと見る
-

6,699万円
東京都三鷹市牟礼7丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
三鷹市牟礼2丁目
写真をもっと見る
-

14,980万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
三鷹市下連雀9丁目
写真をもっと見る
-

8,399万円
東京都三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
-

7,999万円
三鷹市牟礼5丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
三鷹市大沢5丁目戸建て
写真をもっと見る
-

5,499万円
東京都三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

7,290万円
三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
東京都三鷹市新川2丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
三鷹市大沢5丁目
写真をもっと見る
-

6,350万円
地震から家族を守る耐震等級3の家・三鷹市北野
写真をもっと見る
-

6,190万円
三鷹市中原4丁目
写真をもっと見る
-

6,190万円
三鷹市中原4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
東京都三鷹市深大寺2丁目
写真をもっと見る
-

6,080万円
三鷹市井口1丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,488万円
三鷹市下連雀6丁目
写真をもっと見る
-

7,390万円
三鷹市北野2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都新宿区西新宿2-4-1新宿NSビル8F
アトラス・ナビウスマンションのご売却は旭化成不動産レジデンスにお任せください。 マンションを分譲した会社の仲介分門だからこその強みがあります。
-

スターツピタットハウス株式会社調布店
住所:東京都調布市布田1丁目39-1いちご調布駅前ビル8階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。