売買価格相場
10,348万円〜10,748万円
(147.9万円/m²〜153.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
8位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
文京区の平均売買価格は3年前と比較して43.5%程度上昇(+45.7万円/㎡)、
前月比 4%(+5.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
文京区の平均売買価格は6年前と比較して65.4%程度上昇(+59.6万円/㎡)、
前月比 4%(+5.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
文京区の平均売買価格は9年前と比較して87.8%程度上昇(+70.5万円/㎡)、
前月比 4%(+5.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +21% (+26.2万円/㎡) |
+43.5% (+45.7万円/㎡) |
+65.4% (+59.6万円/㎡) |
+87.8% (+70.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
文京区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.7%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(119.20万円/㎡~126.90万円/㎡) -
上昇率43.7%推定売買
価格相場12,850万円〜13,250万円
(142.80万円/㎡~147.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール本郷
価格更新 (5/16)
9,990万円

9,790万円

価格改定情報
- 2026.04.15/9,990万円
- 2026.05.16/9,790万円
71.49㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/9,990万円
- 2026.05.16/9,790万円

-
-
上昇率78.4%推定売買
価格相場12,750万円〜13,150万円
(212.50万円/㎡~219.20万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場8,830万円〜9,230万円
(128.00万円/㎡~133.80万円/㎡) -
上昇率63.9%推定売買
価格相場8,810万円〜9,210万円
(176.20万円/㎡~184.20万円/㎡) -
上昇率43.7%推定売買
価格相場7,570万円〜7,970万円
(137.60万円/㎡~144.90万円/㎡) -
上昇率56%推定売買
価格相場12,740万円〜13,140万円
(176.90万円/㎡~182.50万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場10,420万円〜10,820万円
(117.10万円/㎡~121.60万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場7,170万円〜7,570万円
(159.30万円/㎡~168.20万円/㎡) -
上昇率53.7%推定売買
価格相場12,880万円〜13,280万円
(226.00万円/㎡~233.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インプレスト文京東大前
19,800万円

19,800万円

価格改定情報
- 2024.03.17/19,800万円
- 2024.03.17/19,800万円
71.95㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.03.17/19,800万円
- 2024.03.17/19,800万円

-
-
上昇率6.5%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(116.20万円/㎡~125.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(101.40万円/㎡~111.70万円/㎡) -
上昇率39.8%推定売買
価格相場12,680万円〜13,080万円
(186.50万円/㎡~192.40万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場10,120万円〜10,520万円
(121.90万円/㎡~126.70万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(135.00万円/㎡~145.00万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場3,590万円〜3,890万円
(123.80万円/㎡~134.10万円/㎡) -
上昇率48%推定売買
価格相場14,430万円〜14,830万円
(215.40万円/㎡~221.30万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(159.70万円/㎡~171.50万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場15,130万円〜15,530万円
(225.80万円/㎡~231.80万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場11,150万円〜11,550万円
(192.20万円/㎡~199.10万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場7,790万円〜8,190万円
(111.30万円/㎡~117.00万円/㎡) -
上昇率46.9%推定売買
価格相場10,050万円〜10,450万円
(164.80万円/㎡~171.30万円/㎡) -
上昇率91.3%推定売買
価格相場14,760万円〜15,160万円
(278.50万円/㎡~286.00万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場6,950万円〜7,350万円
(115.80万円/㎡~122.50万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場7,940万円〜8,340万円
(124.10万円/㎡~130.30万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場5,990万円〜6,390万円
(133.10万円/㎡~142.00万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(117.00万円/㎡~127.00万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(102.80万円/㎡~113.90万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(111.60万円/㎡~120.90万円/㎡) -
上昇率39%推定売買
価格相場7,450万円〜7,850万円
(108.00万円/㎡~113.80万円/㎡)
東京都文京区向丘の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
10,348万円〜10,748万円
(147.9万円/m²〜153.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
28.7万円〜32.7万円
(4,100円/m²〜4,671円/m²)
3.49%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都文京区向丘の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1億950万円 | 135万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 81㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 1億4,950万円 | 265万円 | 下層階 | 北西向き | 2LDK | 56㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 1億4,500万円 | 241万円 | 中層階 | 北東向き | 2SLDK | 60㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 1億6,250万円 | 376万円 | 下層階 | 西向き | 1LDK | 43㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 9,150万円 | 199万円 | 下層階 | 南東向き | 1LDK | 46㎡ | 築21年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 2.4
去年よりも平均価格が上昇している東京都文京区向丘のマンション。
東京都文京区向丘の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都文京区向丘の市場データ
▼東京都文京区向丘のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
10,548 万円 |
10,137
万円
411 万円 ⬆ |
8,715
万円 1833 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
151 万円/㎡ |
145
万円 6 万円/㎡ ⬆ |
124
万円
27 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
7
件
-2 件 ⬇ |
5
件
|
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が10,548万円(151万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は411万円上昇 『平均㎡単価』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都文京区向丘の
最多販売期間は
~
30日
(33.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1191件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で1148件(10%)
一番目に少なかったのは
9月で813件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 文京区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,068物件
概ね月に182物件の新規売出物件があります。
東京都文京区向丘の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,180万円 | 3,594件/35.8% |
| 1LDK | 4,980万円 | 2,245件/22.3% |
| 2LDK | 7,680万円 | 2,573件/25.6% |
| 3LDK | 10,925万円 | 1,526件/15.2% |
| 4LDK | 12,500万円 | 114件/1.1% |
『文京区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,180万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,594物件で、 供給数(売出物件数)の36%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 166万円/㎡ (550万円/坪) |
833件/7.0% |