売買価格相場
13,383万円〜13,783万円
(191.2万円/m²〜196.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
1位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は3年前と比較して50.5%程度上昇(+65.1万円/㎡)、
前月比 0.6%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は6年前と比較して81.1%程度上昇(+86.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
港区の平均売買価格は9年前と比較して96.3%程度上昇(+95.2万円/㎡)、
前月比 0.6%(+1.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +22.5% (+35.6万円/㎡) |
+50.5% (+65.1万円/㎡) |
+81.1% (+86.9万円/㎡) |
+96.3% (+95.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
港区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率75.9%推定売買
価格相場34,880万円〜35,280万円
(348.80万円/㎡~352.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クレストプライムタワー芝
価格更新 (5/9)
25,000万円

23,000万円

価格改定情報
- 2026.05.03/25,000万円
- 2026.05.09/23,000万円
62.24㎡/2LDK/
27階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/25,000万円
- 2026.05.09/23,000万円

-

クレストプライムタワー芝
27,000万円

25,000万円

価格改定情報
- 2026.04.14/27,000万円
- 2026.05.02/25,000万円
66.30㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/27,000万円
- 2026.05.02/25,000万円

-

クレストプライムタワー芝
22,000万円

22,000万円

価格改定情報
- 2026.04.29/22,000万円
- 2026.04.29/22,000万円
62.24㎡/2LDK/
24階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/22,000万円
- 2026.04.29/22,000万円

-

クレストプライムタワー芝
21,670万円

21,470万円

価格改定情報
- 2026.03.15/21,670万円
- 2026.04.19/21,470万円
66.09㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/21,670万円
- 2026.04.19/21,470万円

-

クレストプライムタワー芝
27,000万円

27,000万円

価格改定情報
- 2026.04.15/27,000万円
- 2026.04.15/27,000万円
66.30㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/27,000万円
- 2026.04.15/27,000万円

-

クレストプライムタワー芝
22,800万円

22,800万円

価格改定情報
- 2026.04.14/22,800万円
- 2026.04.14/22,800万円
66.30㎡/2LDK/
20階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/22,800万円
- 2026.04.14/22,800万円

-

クレストプライムタワー芝
26,000万円

25,000万円

価格改定情報
- 2026.03.22/26,000万円
- 2026.04.12/25,000万円
62.24㎡/2LDK/
27階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/26,000万円
- 2026.04.12/25,000万円

-

クレストプライムタワー芝
36,800万円

36,500万円

価格改定情報
- 2026.03.03/36,800万円
- 2026.03.14/36,500万円
86.91㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/36,800万円
- 2026.03.14/36,500万円

-

クレストプライムタワー芝
19,800万円

19,800万円

価格改定情報
- 2026.01.28/19,800万円
- 2026.01.28/19,800万円
55.03㎡/1LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/19,800万円
- 2026.01.28/19,800万円

-

クレストプライムタワー芝
37,800万円

36,800万円

価格改定情報
- 2025.12.13/37,800万円
- 2026.01.15/36,800万円
86.91㎡/2LDK/
39階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.13/37,800万円
- 2026.01.15/36,800万円

-

クレストプライムタワー芝
28,500万円

28,500万円

価格改定情報
- 2025.12.23/28,500万円
- 2025.12.23/28,500万円
65.96㎡/2LDK/
27階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.23/28,500万円
- 2025.12.23/28,500万円

-
-
上昇率64.7%推定売買
価格相場16,880万円〜17,280万円
(291.00万円/㎡~297.90万円/㎡) -
上昇率73.6%推定売買
価格相場27,450万円〜27,850万円
(308.40万円/㎡~312.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カテリーナ三田タワースイートイーストアーク
価格更新 (5/11)
18,500万円

18,000万円

価格改定情報
- 2026.04.27/18,500万円
- 2026.05.11/18,000万円
53.10㎡/1LDK/
24階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/18,500万円
- 2026.05.11/18,000万円

-

カテリーナ三田タワースイートイーストアーク
28,000万円

27,000万円

価格改定情報
- 2026.03.31/28,000万円
- 2026.04.25/27,000万円
70.31㎡/2LDK/
28階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/28,000万円
- 2026.04.25/27,000万円

-
-
上昇率58.4%推定売買
価格相場30,810万円〜31,210万円
(308.10万円/㎡~312.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

芝パークタワー
NEW (5/13)
20,980万円

20,980万円

価格改定情報
- 2026.05.11/20,980万円
- 2026.05.11/20,980万円
67.20㎡/2SLDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/20,980万円
- 2026.05.11/20,980万円

-

芝パークタワー
25,990万円

25,990万円

価格改定情報
- 2026.04.26/25,990万円
- 2026.04.26/25,990万円
82.40㎡/3LDK/
21階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/25,990万円
- 2026.04.26/25,990万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,670万円〜4,970万円
(161.00万円/㎡~171.40万円/㎡) -
上昇率66.8%推定売買
価格相場32,060万円〜32,460万円
(320.60万円/㎡~324.60万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(168.70万円/㎡~181.70万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(128.70万円/㎡~136.00万円/㎡) -
上昇率47.9%推定売買
価格相場8,910万円〜9,310万円
(222.80万円/㎡~232.80万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(105.00万円/㎡~116.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイツ芝大門
1,750万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.12.21/1,750万円
- 2026.04.27/1,680万円
17.39㎡/1R/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.21/1,750万円
- 2026.04.27/1,680万円

-
-
上昇率39.6%推定売買
価格相場9,100万円〜9,500万円
(239.50万円/㎡~250.00万円/㎡) -
上昇率67.4%推定売買
価格相場6,130万円〜6,530万円
(149.50万円/㎡~159.30万円/㎡) -
上昇率88.2%推定売買
価格相場32,940万円〜33,340万円
(411.80万円/㎡~416.80万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場10,500万円〜10,900万円
(140.00万円/㎡~145.30万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(100.00万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場9,520万円〜9,920万円
(170.00万円/㎡~177.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(133.80万円/㎡~143.30万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(142.30万円/㎡~151.90万円/㎡) -
上昇率43.3%推定売買
価格相場13,830万円〜14,230万円
(166.60万円/㎡~171.40万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(151.80万円/㎡~162.40万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場8,130万円〜8,530万円
(225.80万円/㎡~236.90万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場6,900万円〜7,300万円
(143.80万円/㎡~152.10万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場6,030万円〜6,430万円
(163.00万円/㎡~173.80万円/㎡) -
上昇率29.8%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(96.90万円/㎡~104.60万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場6,660万円〜7,060万円
(144.80万円/㎡~153.50万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場12,470万円〜12,870万円
(249.40万円/㎡~257.40万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場7,320万円〜7,720万円
(138.10万円/㎡~145.70万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(133.90万円/㎡~144.60万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場4,990万円〜5,390万円
(121.70万円/㎡~131.50万円/㎡) -
上昇率70.2%推定売買
価格相場8,330万円〜8,730万円
(154.30万円/㎡~161.70万円/㎡)
東京都港区芝の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
13,383万円〜13,783万円
(191.2万円/m²〜196.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
35.3万円〜39.3万円
(5,049円/m²〜5,620円/m²)
3.3%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都港区芝の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2億1,800万円 | 269万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 81㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 1億5,800万円 | 285万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 55㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 4億8,800万円 | 508万円 | 上層階 | 北東向き | 2LDK | 96㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 1億9,900万円 | 258万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 77㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 209万円 | 下層階 | 北西向き | 2LDK | 62㎡ | 築14年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 5
去年よりも平均価格が上昇している東京都港区芝のマンション。
東京都港区芝の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都港区芝の市場データ
▼東京都港区芝のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
13,583 万円 |
13,501
万円
82 万円 ⬆ |
11,089
万円 2494 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
194 万円/㎡ |
193
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
158
万円
36 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
17 件 |
26
件
-9 件 ⬇ |
19
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が13,583万円(194万円/㎡)で 『新規登録件数』は17件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は82万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都港区芝の
最多販売期間は
~
30日
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で2546件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で2506件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で1810件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 港区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:28,367物件
概ね月に394物件の新規売出物件があります。
東京都港区芝の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 2,900万円 | 6,343件/27.2% |
| 1LDK | 8,250万円 | 5,612件/24.1% |
| 2LDK | 15,000万円 | 7,641件/32.8% |
| 3LDK | 21,300万円 | 3,575件/15.3% |
| 4LDK | 26,900万円 | 151件/0.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、15,000万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは7,641物件で、 供給数(売出物件数)の33%を占めています。
*マンションナビで表示される相場価格、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 331万円/㎡ (1,095万円/坪) |
2,527件/9.9% |
| 6〜10年 | 262万円/㎡ (867万円/坪) |
2,811件/11.1% |
| 11〜15年 | 266万円/㎡ (879万円/坪) |
2,725件/10.7% |
| 16〜20年 | 206万円/㎡ (680万円/坪) |
5,181件/20.4% |
| 21〜25年 | 199万円/㎡ (658万円/坪) |
3,010件/11.8% |
| 26〜30年 | 168万円/㎡ (555万円/坪) |
873件/3.4% |
| 31〜35年 | 173万円/㎡ (572万円/坪) |
283件/1.1% |
| 36〜40年 | 116万円/㎡ (385万円/坪) |
1,184件/4.6% |
| 41〜45年 | 113万円/㎡ (375万円/坪) |
3,285件/12.9% |
| 46〜50年 | 122万円/㎡ (405万円/坪) |
1,748件/6.9% |
| 51年〜 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
1,672件/6.6% |
『港区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は5,181物件で、供給数(売出物件数)の20.4%を占めています。
東京都港区芝エリアの特徴
東京都の特別区のひとつである港区。
日本の象徴とも言われる「東京タワー」を中心に、オトナの街を代表する繁華街「六本木」「赤坂」があります。
実業家やエリート外国人、さらには芸能人や政治家など、各界の著名人が住んでいるイメージが強いエリアではある一方、
青山や麻布などといった、若者のトレンドを生み出すような洗練されたエリアがあることも、この港区の特徴です。
注目したいのが、総人口257,868人のうちもっとも人口が多い世代が35歳〜49歳までということ。
港区に住む総人口の約30%である75,306人が、バリバリ働く世代なのが驚きの数字です。
東京都内で最も東証一部上場企業が多い行政区「千代田区」に次ぐ数を誇るのが港区です。
TBSや広告代理店の博報堂などが構える赤坂エリアや、六本木一丁目のど真ん中に構えるテレビ東京、 汐留エリアには電通、新橋エリアにはテレビ朝日など、
とにかくTV局と広告代理店が密集しているエリアともいえます。
港区は圧倒的に知名度の高い企業や、華やかな業界が集結していることから、東京都の行政区では平均年収も第1位(約1,000万円強)。
住みがいある魅了たっぷりなエリア「港区」には、ワールドシティタワーズ・東京ツインパークス・シティタワー麻布十番など 人気のあるマンションも数多く建っています。
東京都港区芝のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 10,000万円台 | 3,000万円台 | 2,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 50㎡台 | 20㎡台 | 60㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 3〜5分 | 5〜7分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 1DK/1LDK | 1R/K |
東京都港区芝では、物件の販売価格帯では1億0万円台が最も多く、専有面積では50㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩3〜5分の駅近物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都港区芝の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

10,480万円
第二白金ハウス 3階
写真をもっと見る
-

14,400万円
オープンレジデンス南青山イーストテラス
写真をもっと見る
-

48,000万円
三田ガーデンヒルズ イーストヒル
写真をもっと見る
-

24,000万円
シティタワー麻布十番 21階
写真をもっと見る
-

4,600万円
スカイプラザ赤坂
写真をもっと見る
-

9,500万円
白金台桜苑マンション
写真をもっと見る
-

13,499万円
ラ・マーレ白金 5階
写真をもっと見る
-

38,500万円
ハウス南青山 2階
写真をもっと見る
-

57,900万円
六本木ヒルズレジデンスD棟
写真をもっと見る
-

12,980万円
パークコート赤坂 ザ タワー
写真をもっと見る
-

160,000万円
虎ノ門ヒルズ レジデンシャルタワー
写真をもっと見る
-

49,800万円
ウェリスタワー愛宕虎ノ門 21階
写真をもっと見る
-

7,999万円
田町スカイハイツ 4階
写真をもっと見る
-

4,680万円
秀和高輪レジデンス
写真をもっと見る
-

24,000万円
シティタワー麻布十番
写真をもっと見る
-

10,980万円
インペリアル広尾 7階
写真をもっと見る
-

32,500万円
ミッドガーデン赤坂氷川
写真をもっと見る
-

29,500万円
グランスイート麻布台ヒルトップタワー
写真をもっと見る
-

20,900万円
ハイツ赤坂 2階
写真をもっと見る
-

12,900万円
東京シーサウスブランファーレ 24階
写真をもっと見る
-

17,980万円
港区高輪二丁目借地権付戸建
写真をもっと見る
-

35,800万円
港区西麻布4丁目
写真をもっと見る
-

29,800万円
港区白金6丁目
写真をもっと見る
-

21,790万円
高輪3丁目 新築戸建 A棟
写真をもっと見る
-

21,790万円
港区高輪3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

35,800万円
港区西麻布4丁目
写真をもっと見る
-

62,800万円
西麻布一丁目新築戸建て三階建て
写真をもっと見る
-

33,800万円
ー港区三田5丁目 3LDK 駅徒歩5分ー
写真をもっと見る
-

29,800万円
港区白金6丁目
写真をもっと見る
-

65,800万円
港区麻布台三丁目 RC造戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都新宿区西新宿8丁目11番10号星野ビル3階
当社のモットーは、安心・安全で機動力と対応スピードを心掛けています。購入希望者様に短期間での入札形式が強みであり、ご契約が完了するまで分かりやすく丁寧に遂行する事をお約束致します。24時間相談窓口有。
-

スターツピタットハウス株式会社都心販売センター
住所:東京都中央区日本橋3-1-8スターツ日本橋ビル4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
東京都港区芝のマンションFAQ
東京都港区芝のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。