売買価格相場
4,670万円〜4,970万円
(66.8万円/m²〜71万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
22位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
葛飾区の平均売買価格は3年前と比較して25.2%程度上昇(+13.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
葛飾区の平均売買価格は6年前と比較して49.6%程度上昇(+22.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
葛飾区の平均売買価格は9年前と比較して65.3%程度上昇(+27.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +12.9% (+7.9万円/㎡) |
+25.2% (+13.9万円/㎡) |
+49.6% (+22.8万円/㎡) |
+65.3% (+27.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
葛飾区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率41.1%推定売買
価格相場8,300万円〜8,700万円
(113.70万円/㎡~119.20万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場6,140万円〜6,540万円
(78.70万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場7,610万円〜8,010万円
(111.90万円/㎡~117.80万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場7,200万円〜7,600万円
(91.10万円/㎡~96.20万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(45.90万円/㎡~50.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東建金町マンション
2,980万円

2,880万円

価格改定情報
- 2025.12.24/2,980万円
- 2026.04.18/2,880万円
74.51㎡/4DK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.24/2,980万円
- 2026.04.18/2,880万円

-
-
上昇率23.1%推定売買
価格相場6,130万円〜6,530万円
(71.30万円/㎡~75.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ミディオンセンターレジデンス
6,190万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.02.27/6,190万円
- 2026.05.02/5,980万円
75.02㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.27/6,190万円
- 2026.05.02/5,980万円

-
-
上昇率31.6%推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(74.80万円/㎡~80.40万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場8,050万円〜8,450万円
(98.20万円/㎡~103.00万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場7,770万円〜8,170万円
(91.40万円/㎡~96.10万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場6,990万円〜7,390万円
(88.50万円/㎡~93.50万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場6,200万円〜6,600万円
(74.70万円/㎡~79.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
ミディオンソレイユレジデンス
8,280万円

8,280万円

価格改定情報
- 2026.04.27/8,280万円
- 2026.04.27/8,280万円
93.32㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/8,280万円
- 2026.04.27/8,280万円

-

ミディオンソレイユレジデンス
5,680万円

5,680万円

価格改定情報
- 2026.04.18/5,680万円
- 2026.04.18/5,680万円
76.56㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/5,680万円
- 2026.04.18/5,680万円

-
-
上昇率15%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(75.30万円/㎡~80.30万円/㎡) -
上昇率33.2%推定売買
価格相場7,250万円〜7,650万円
(145.00万円/㎡~153.00万円/㎡) -
上昇率107.6%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(131.40万円/㎡~141.00万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場8,350万円〜8,750万円
(101.80万円/㎡~106.70万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(67.10万円/㎡~72.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ゼファー四つ木ザナドゥ21
5,380万円

5,380万円

価格改定情報
- 2026.03.21/5,380万円
- 2026.03.21/5,380万円
80.50㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/5,380万円
- 2026.03.21/5,380万円

-
-
上昇率6.6%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(49.20万円/㎡~54.00万円/㎡) -
上昇率52.5%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(125.00万円/㎡~134.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(52.50万円/㎡~56.50万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場5,970万円〜6,370万円
(72.80万円/㎡~77.70万円/㎡) -
上昇率30.7%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(75.20万円/㎡~80.40万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(68.30万円/㎡~73.20万円/㎡) -
上昇率21.1%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(55.60万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場4,120万円〜4,420万円
(59.70万円/㎡~64.10万円/㎡) -
上昇率25.3%推定売買
価格相場5,850万円〜6,250万円
(80.10万円/㎡~85.60万円/㎡) -
上昇率45%推定売買
価格相場8,750万円〜9,150万円
(156.30万円/㎡~163.40万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場7,540万円〜7,940万円
(107.70万円/㎡~113.40万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(65.00万円/㎡~69.10万円/㎡) -
上昇率46.3%推定売買
価格相場10,070万円〜10,470万円
(127.50万円/㎡~132.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティテラス金町A棟
NEW (5/11)
8,200万円

8,200万円

価格改定情報
- 2026.05.11/8,200万円
- 2026.05.11/8,200万円
70.35㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/8,200万円
- 2026.05.11/8,200万円

-
-
上昇率9.4%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(48.70万円/㎡~53.10万円/㎡)
東京都葛飾区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,670万円〜4,970万円
(66.8万円/m²〜71万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.5万円〜24.5万円
(2,928円/m²〜3,499円/m²)
5.6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都葛飾区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,450万円 | 54万円 | 上層階 | 東向き | 1LDK | 46㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 57万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 56万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 63㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 8,200万円 | 117万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 54万円 | 上層階 | 東向き | 1SLDK | 46㎡ | 築46年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.2
去年よりも平均価格が上昇している東京都葛飾区のマンション。
東京都葛飾区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都葛飾区の市場データ
▼東京都葛飾区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,820 万円 |
4,783
万円
37 万円 ⬆ |
4,270
万円 550 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
69 万円/㎡ |
68
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
61
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
134 件 |
145
件
-11 件 ⬇ |
138
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,820万円(69万円/㎡)で 『新規登録件数』は134件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都葛飾区の
最多販売期間は
~
30日
(25.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で947件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で886件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で633件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 葛飾区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,505物件
概ね月に146物件の新規売出物件があります。
東京都葛飾区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 980万円 | 2,087件/26.6% |
| 1LDK | 2,460万円 | 496件/6.3% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,576件/20.1% |
| 3LDK | 3,980万円 | 3,391件/43.2% |
| 4LDK | 4,780万円 | 300件/3.8% |
『葛飾区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,391物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 94万円/㎡ (309万円/坪) |
846件/8.8% |
| 6〜10年 | 77万円/㎡ (255万円/坪) |
981件/10.2% |
| 11〜15年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
677件/7.0% |
| 16〜20年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
825件/8.6% |
| 21〜25年 | 58万円/㎡ (192万円/坪) |
815件/8.5% |
| 26〜30年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
1,011件/10.5% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
1,617件/16.8% |
| 36〜40年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
1,421件/14.8% |
| 41〜45年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
856件/8.9% |
| 46〜50年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
416件/4.3% |
| 51年〜 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
105件/1.0% |
『葛飾区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,617物件で、供給数(売出物件数)の16.8%を占めています。
東京都葛飾区エリアの特徴
葛飾区は有名な映画や漫画の舞台となったエリアという印象が強いですが、柴又帝釈天や水元公園などの観光スポットだけでなく、住環境としても魅力的な要素があります。
葛飾区には電車の路線が複数乗り入れていますが、23区内では珍しく、地下鉄の区間がありません。
また、バス路線が多く利用できるため区内は元より、周辺エリアへの移動にも便利です。
葛飾、新小岩、金町などは家賃や物価がリーズナブルです。昔ながらの個人商店や商店街を始め、比較的お手頃で暮らしに必要なものが手に入りやすいお店が多くあります。
下町風情のあるエリアもありますが、葛飾区内には、大規模複合開発エリアが誕生し、公園や住宅だけでなくスポーツ施設、大学、商業施設が一体となったエリアもあります。昔ながらの姿を持ちながら、多様で近未来的な側面を持つ区になりつつあり、今後の発展にも目が離せません!
葛飾区では、駅から少し歩くマンションでも価格が崩れない物件が出てきているので、特に今人気エリアであれば売却のチャンスです。
東京都葛飾区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 2,000万円台 | 3,000万円台 | 4,000万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 60㎡台 | 50㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 10〜15分 | 7〜10分 | 5〜7分 |
|
間取り別 |
||
| 3DK/3LDK | 2DK/2LDK | 1R/K |
東京都葛飾区では、物件の販売価格帯では2,000万円台が最も多く、専有面積では60㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは3DK/3LDKです。
立地などのデータでは徒歩10〜15分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
東京都葛飾区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

670万円
セントヒルズ小岩
写真をもっと見る
-

1,780万円
白鳥弐番館ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

9,198万円
シティタワー金町タワー棟
写真をもっと見る
-

7,180万円
レクセルマンション亀有
写真をもっと見る
-

2,680万円
お花茶屋スカイマンション
写真をもっと見る
-

2,360万円
ネオコーポ第二お花茶屋
写真をもっと見る
-

4,480万円
シースペース堀切
写真をもっと見る
-

2,299万円
金町コーポB棟
写真をもっと見る
-

4,270万円
ライオンズマンション葛飾鎌倉
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライオンズマンション葛飾渋江公園
写真をもっと見る
-

2,980万円
グリーンパーク金町
写真をもっと見る
-

4,490万円
リステージ金町プレジュール
写真をもっと見る
-

2,299万円
金町コーポB棟
写真をもっと見る
-

760万円
キャピタルビュー柴又
写真をもっと見る
-

4,180万円
ヴェルアージュ亀有
写真をもっと見る
-

1,580万円
新小岩サマリヤマンション
写真をもっと見る
-

2,499万円
セザールお花茶屋
写真をもっと見る
-

2,499万円
お花茶屋ダイヤモンドマンション
写真をもっと見る
-

2,880万円
トーア立石マンション
写真をもっと見る
-

6,480万円
オープンレジデンシア亀有
写真をもっと見る
-

7,500万円
新宿2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,480万円
東京都葛飾区鎌倉3丁目の土地
写真をもっと見る
-

7,500万円
東京都葛飾区新宿2丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
葛飾区東金町5丁目 売地(都道沿い)
写真をもっと見る
-

4,299万円
東京都葛飾区新宿1丁目
写真をもっと見る
-

790万円
東立石4丁目売地
写真をもっと見る
-

1,950万円
立石1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
葛飾区堀切2丁目 古屋付き土地
写真をもっと見る
-

4,800万円
葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

3,930万円
東京都葛飾区青戸6丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
葛飾区西新小岩5丁目古家付土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
東京都葛飾区金町5丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
東京都葛飾区立石2丁目の土地
写真をもっと見る
-

5,100万円
葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
東京都葛飾区立石2丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,200万円
堀切7丁目宅地分譲
写真をもっと見る
-

4,299万円
東京都葛飾区新宿1丁目
写真をもっと見る
-

4,900万円
葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

4,900万円
葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
葛飾区 金町2丁目
写真をもっと見る
-

7,698万円
葛飾区東新小岩8丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,999万円
東京都葛飾区柴又3丁目
写真をもっと見る
-

6,190万円
葛飾区新宿1丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
青戸3丁目戸建
写真をもっと見る
-

6,698万円
東京都葛飾区東新小岩8丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
葛飾区細田5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
東京都葛飾区東水元4丁目
写真をもっと見る
-

6,699万円
東京都葛飾区東堀切3丁目
写真をもっと見る
-

7,700万円
東京都葛飾区青戸6丁目
写真をもっと見る
-

6,490万円
葛飾区新宿1丁目
写真をもっと見る
-

6,380万円
東京都葛飾区西新小岩3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
東京都葛飾区西水元2丁目
写真をもっと見る
-

18,800万円
葛飾区水元3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
東四つ木1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,799万円
東京都葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

5,799万円
東京都葛飾区西新小岩5丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
葛飾区新宿1丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
細田5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

6,799万円
葛飾区新宿3期 1
写真をもっと見る
-

6,830万円
新小岩3丁目中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷5-29-7ドルミ御苑201
創業70年を迎える弊社は様々なお客様との信頼の中で、今に繋がっています。お客様への感謝を忘れることなく、本当の意味でのお客様第一主義で、お客様の立場に立ったご提案をさせて頂いております。
-

住所:東京都目黒区東山1-4-4目黒東山ビル8F
当社は全国の投資用不動産を主に取り扱っております。平成29年4月より事業規模拡大に伴い大阪支社を設立しました。価格以外の条件面もお気軽にご相談ください。専門知識を持ったスタッフがご対応します。
-

スターツピタットハウス株式会社北千住東口店
住所:東京都足立区千住旭町4-11西村ビル3階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル