売買価格相場
9,312万円〜9,712万円
(133.1万円/m²〜138.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
専有面積
築年数
東京23区内の
売買価格相場ランキング
10位
実際いくらで売れる?
マンション特化のマンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
豊島区の平均売買価格は3年前と比較して32.1%程度上昇(+33.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
豊島区の平均売買価格は6年前と比較して63.3%程度上昇(+52.7万円/㎡)、
前月比 1.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
豊島区の平均売買価格は9年前と比較して87.7%程度上昇(+63.5万円/㎡)、
前月比 1.2%(+1.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19% (+21.7万円/㎡) |
+32.1% (+33.0万円/㎡) |
+63.3% (+52.7万円/㎡) |
+87.7% (+63.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
豊島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率41.9%推定売買
価格相場18,650万円〜19,050万円
(259.00万円/㎡~264.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アウルタワー
NEW (5/17)
13,800万円

13,800万円

価格改定情報
- 2026.05.17/13,800万円
- 2026.05.17/13,800万円
51.03㎡/2LDK/
37階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/13,800万円
- 2026.05.17/13,800万円

-

アウルタワー
NEW (5/17)
24,800万円

24,800万円

価格改定情報
- 2026.05.12/24,800万円
- 2026.05.12/24,800万円
71.49㎡/3LDK/
43階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/24,800万円
- 2026.05.12/24,800万円

-

アウルタワー
15,800万円

15,800万円

価格改定情報
- 2025.10.08/15,800万円
- 2025.10.08/15,800万円
54.98㎡/1LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.08/15,800万円
- 2025.10.08/15,800万円

-

アウルタワー
15,800万円

15,800万円

価格改定情報
- 2025.08.18/15,800万円
- 2025.08.18/15,800万円
54.98㎡/2LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.18/15,800万円
- 2025.08.18/15,800万円

-

アウルタワー
15,800万円

15,800万円

価格改定情報
- 2025.08.10/15,800万円
- 2025.08.10/15,800万円
57.00㎡/1LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.10/15,800万円
- 2025.08.10/15,800万円

-
-
上昇率40.2%推定売買
価格相場19,210万円〜19,610万円
(246.30万円/㎡~251.40万円/㎡) -
上昇率41%推定売買
価格相場20,550万円〜20,950万円
(285.40万円/㎡~291.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウドタワー東池袋ステーションアリーナ
16,800万円

16,500万円

価格改定情報
- 2026.04.12/16,800万円
- 2026.04.30/16,500万円
62.09㎡/1LDK/
31階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/16,800万円
- 2026.04.30/16,500万円

-

プラウドタワー東池袋ステーションアリーナ
16,880万円

18,180万円

価格改定情報
- 2025.06.23/16,880万円
- 2025.12.15/18,180万円
62.09㎡/2LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.23/16,880万円
- 2025.12.15/18,180万円

-
-
上昇率34.7%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(81.00万円/㎡~88.30万円/㎡) -
上昇率90.7%推定売買
価格相場19,770万円〜20,170万円
(260.10万円/㎡~265.40万円/㎡) -
上昇率28.6%推定売買
価格相場10,910万円〜11,310万円
(176.00万円/㎡~182.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティタワー池袋
9,999万円

9,999万円

価格改定情報
- 2026.04.12/9,999万円
- 2026.04.12/9,999万円
46.45㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/9,999万円
- 2026.04.12/9,999万円

-

シティタワー池袋
価格更新 (5/16)
15,999万円

15,499万円

価格改定情報
- 2025.11.15/15,999万円
- 2026.05.16/15,499万円
70.16㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.15/15,999万円
- 2026.05.16/15,499万円

-

シティタワー池袋
価格更新 (5/13)
13,980万円

13,480万円

価格改定情報
- 2026.05.02/13,980万円
- 2026.05.13/13,480万円
60.42㎡/2LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.02/13,980万円
- 2026.05.13/13,480万円

-

シティタワー池袋
11,999万円

11,999万円

価格改定情報
- 2026.04.17/11,999万円
- 2026.04.17/11,999万円
56.39㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/11,999万円
- 2026.04.17/11,999万円

-

シティタワー池袋
10,800万円

10,800万円

価格改定情報
- 2026.03.14/10,800万円
- 2026.03.14/10,800万円
56.18㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/10,800万円
- 2026.03.14/10,800万円

-

シティタワー池袋
7,680万円

7,380万円

価格改定情報
- 2026.02.01/7,680万円
- 2026.03.02/7,380万円
41.39㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.01/7,680万円
- 2026.03.02/7,380万円

-
-
上昇率45.3%推定売買
価格相場10,460万円〜10,860万円
(193.70万円/㎡~201.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークタワー池袋イーストプレイス
8,180万円

7,980万円

価格改定情報
- 2025.12.22/8,180万円
- 2026.04.19/7,980万円
43.08㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.22/8,180万円
- 2026.04.19/7,980万円

-

パークタワー池袋イーストプレイス
8,180万円

7,980万円

価格改定情報
- 2025.12.20/8,180万円
- 2026.04.18/7,980万円
43.08㎡/1LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/8,180万円
- 2026.04.18/7,980万円

-

パークタワー池袋イーストプレイス
12,499万円

12,499万円

価格改定情報
- 2026.04.17/12,499万円
- 2026.04.17/12,499万円
55.06㎡/2LDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/12,499万円
- 2026.04.17/12,499万円

-

パークタワー池袋イーストプレイス
12,580万円

12,580万円

価格改定情報
- 2026.02.04/12,580万円
- 2026.02.04/12,580万円
57.43㎡/2LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/12,580万円
- 2026.02.04/12,580万円

-
-
上昇率15.8%推定売買
価格相場9,820万円〜10,220万円
(98.20万円/㎡~102.20万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場7,530万円〜7,930万円
(112.40万円/㎡~118.40万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(146.50万円/㎡~159.60万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場9,560万円〜9,960万円
(134.60万円/㎡~140.30万円/㎡) -
上昇率44.2%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(113.50万円/㎡~123.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
ドミール池袋
1,860万円

1,860万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,860万円
- 2026.03.06/1,860万円
19.23㎡/1R/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,860万円
- 2026.03.06/1,860万円

-
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場10,430万円〜10,830万円
(142.90万円/㎡~148.40万円/㎡) -
上昇率12.5%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(155.50万円/㎡~170.50万円/㎡) -
上昇率22.3%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(91.80万円/㎡~100.60万円/㎡) -
上昇率41.1%推定売買
価格相場14,690万円〜15,090万円
(236.90万円/㎡~243.40万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場4,320万円〜4,620万円
(100.50万円/㎡~107.40万円/㎡) -
上昇率212.4%推定売買
価格相場10,660万円〜11,060万円
(177.70万円/㎡~184.30万円/㎡) -
上昇率38%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(114.40万円/㎡~123.80万円/㎡) -
上昇率29.8%推定売買
価格相場4,990万円〜5,390万円
(118.80万円/㎡~128.30万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場4,800万円〜5,100万円
(98.00万円/㎡~104.10万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(115.30万円/㎡~122.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パレドール池袋
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.17/5,980万円
- 2026.04.17/5,980万円
49.50㎡/2SDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/5,980万円
- 2026.04.17/5,980万円

-
-
上昇率28.4%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(91.60万円/㎡~98.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

池袋パークハイツ
4,500万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.03.17/4,500万円
- 2026.05.06/4,380万円
43.74㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/4,500万円
- 2026.05.06/4,380万円

-
-
上昇率25.1%推定売買
価格相場4,250万円〜4,550万円
(96.60万円/㎡~103.40万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(84.80万円/㎡~92.80万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(90.90万円/㎡~99.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

新大塚タウンプラザ
4,990万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.02.09/4,990万円
- 2026.02.09/4,990万円
54.84㎡/3DK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.09/4,990万円
- 2026.02.09/4,990万円

-
-
上昇率30.1%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(120.90万円/㎡~129.60万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場5,630万円〜6,030万円
(110.40万円/㎡~118.20万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(99.60万円/㎡~108.30万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(100.70万円/㎡~107.30万円/㎡)
東京都豊島区東池袋の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
9,312万円〜9,712万円
(133.1万円/m²〜138.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
29.6万円〜33.6万円
(4,232円/m²〜4,803円/m²)
3.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
東京都豊島区東池袋の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,450万円 | 49万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 50㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 70万円 | 中層階 | 南東向き | 3DK | 50㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 2億800万円 | 296万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1億1,000万円 | 126万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 87㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 7,350万円 | 178万円 | 下層階 | 北東向き | 1LDK | 41㎡ | 築23年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している東京都豊島区東池袋のマンション。
東京都豊島区東池袋の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
東京都豊島区東池袋の市場データ
▼東京都豊島区東池袋のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
9,512 万円 |
9,395
万円
117 万円 ⬆ |
7,992
万円 1520 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
136 万円/㎡ |
134
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
114
万円
22 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
38 件 |
49
件
-11 件 ⬇ |
31
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
34
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が9,512万円(136万円/㎡)で 『新規登録件数』は38件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は117万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
東京都豊島区東池袋の
最多販売期間は
~
30日
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1295件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1241件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で904件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 豊島区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:14,032物件
概ね月に195物件の新規売出物件があります。
東京都豊島区東池袋の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,900万円 | 5,079件/47.6% |
| 1LDK | 4,180万円 | 1,707件/16.0% |
| 2LDK | 6,600万円 | 2,341件/21.9% |
| 3LDK | 8,800万円 | 1,461件/13.7% |
| 4LDK | 9,480万円 | 92件/0.9% |
『豊島区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,900万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは5,079物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 150万円/㎡ (495万円/坪) |
550件/4.3% |
| 6〜10年 | 147万円/㎡ (485万円/坪) |
1,121件/8.7% |
| 11〜15年 | 133万円/㎡ (441万円/坪) |
1,264件/9.9% |
| 16〜20年 | 122万円/㎡ (403万円/坪) |
1,435件/11.2% |
| 21〜25年 | 113万円/㎡ (373万円/坪) |
1,242件/9.7% |
| 26〜30年 | 101万円/㎡ (334万円/坪) |
813件/6.3% |
| 31〜35年 | 75万円/㎡ (248万円/坪) |
1,209件/9.4% |
| 36〜40年 | 78万円/㎡ (258万円/坪) |
1,648件/12.9% |
| 41〜45年 | 77万円/㎡ (253万円/坪) |
1,789件/14.0% |
| 46〜50年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
909件/7.1% |
| 51年〜 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
777件/6.0% |
『豊島区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,789物件で、供給数(売出物件数)の14.0%を占めています。