売買価格相場
4,652万円〜4,952万円
(66.5万円/m²〜70.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は3年前と比較して16.2%程度上昇(+9.6万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は6年前と比較して37.3%程度上昇(+18.6万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市港北区の平均売買価格は9年前と比較して43.5%程度上昇(+20.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.4% (+5.9万円/㎡) |
+16.2% (+9.6万円/㎡) |
+37.3% (+18.6万円/㎡) |
+43.5% (+20.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市港北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率11.4%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(65.90万円/㎡~70.90万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(68.50万円/㎡~72.90万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場7,080万円〜7,480万円
(98.30万円/㎡~103.90万円/㎡) -
上昇率45.6%推定売買
価格相場11,220万円〜11,620万円
(165.00万円/㎡~170.90万円/㎡) -
上昇率21.2%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(98.20万円/㎡~106.20万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(41.40万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場7,620万円〜8,020万円
(79.40万円/㎡~83.50万円/㎡) -
下落率41.1%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(24.00万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(72.10万円/㎡~77.10万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場9,260万円〜9,660万円
(118.70万円/㎡~123.80万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(85.30万円/㎡~92.00万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(69.20万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(48.10万円/㎡~51.90万円/㎡) -
下落率10.5%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(53.50万円/㎡~57.90万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場7,100万円〜7,500万円
(102.90万円/㎡~108.70万円/㎡) -
下落率2.1%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(42.00万円/㎡~46.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大倉山コーポラスB棟
価格更新 (5/17)
1,790万円

1,690万円

価格改定情報
- 2026.04.30/1,790万円
- 2026.05.17/1,690万円
36.72㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/1,790万円
- 2026.05.17/1,690万円

-
-
上昇率4.5%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(44.60万円/㎡~48.60万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場7,310万円〜7,710万円
(91.40万円/㎡~96.40万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(76.20万円/㎡~81.90万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(53.80万円/㎡~58.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場6,860万円〜7,260万円
(70.00万円/㎡~74.10万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場3,240万円〜3,540万円
(95.30万円/㎡~104.10万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場6,430万円〜6,830万円
(82.40万円/㎡~87.60万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(60.10万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(72.50万円/㎡~78.10万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(50.80万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場6,140万円〜6,540万円
(61.40万円/㎡~65.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクステ大倉山B棟
5,180万円

5,180万円

価格改定情報
- 2024.03.16/5,180万円
- 2024.03.16/5,180万円
83.13㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.03.16/5,180万円
- 2024.03.16/5,180万円

-
-
上昇率23.4%推定売買
価格相場7,930万円〜8,330万円
(104.30万円/㎡~109.60万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(54.90万円/㎡~59.00万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(120.30万円/㎡~126.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エクセレントシティ日吉本町ガーデン
6,490万円

6,290万円

価格改定情報
- 2026.04.21/6,490万円
- 2026.05.12/6,290万円
55.61㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/6,490万円
- 2026.05.12/6,290万円

-

エクセレントシティ日吉本町ガーデン
6,490万円

6,290万円

価格改定情報
- 2026.04.26/6,490万円
- 2026.05.10/6,290万円
55.61㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/6,490万円
- 2026.05.10/6,290万円

-

エクセレントシティ日吉本町ガーデン
6,490万円

6,290万円

価格改定情報
- 2026.04.07/6,490万円
- 2026.05.08/6,290万円
52.68㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/6,490万円
- 2026.05.08/6,290万円

-
神奈川県横浜市港北区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,652万円〜4,952万円
(66.5万円/m²〜70.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.8万円〜23.8万円
(2,824円/m²〜3,395円/m²)
5.45%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市港北区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,950万円 | 145万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 34万円 | 1K | 23㎡ | 築62年 | ||
| 2026年05月 | 5,450万円 | 86万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 6,250万円 | 69万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 91㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 34万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築37年 |
神奈川県横浜市港北区の市場データ
▼神奈川県横浜市港北区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,802 万円 |
4,770
万円
32 万円 ⬆ |
4,390
万円 412 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
69 万円/㎡ |
68
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
63
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
123 件 |
135
件
-12 件 ⬇ |
148
件
-25 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,802万円(69万円/㎡)で 『新規登録件数』は123件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は32万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市港北区の
最多販売期間は
181日
~
(24.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で822件(10%)
二番目に多かったのは
2月で795件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で566件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市港北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,629物件
概ね月に134物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市港北区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 920万円 | 1,334件/18.8% |
| 1LDK | 2,695万円 | 619件/8.7% |
| 2LDK | 3,490万円 | 1,367件/19.3% |
| 3LDK | 4,500万円 | 3,319件/46.8% |
| 4LDK | 5,499万円 | 446件/6.3% |
『横浜市港北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,319物件で、 供給数(売出物件数)の47%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 104万円/㎡ (343万円/坪) |
450件/5.2% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (276万円/坪) |
445件/5.1% |
| 11〜15年 | 75万円/㎡ (249万円/坪) |
624件/7.2% |
| 16〜20年 | 71万円/㎡ (236万円/坪) |
901件/10.4% |
| 21〜25年 | 64万円/㎡ (211万円/坪) |
969件/11.2% |
| 26〜30年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
1,002件/11.6% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (160万円/坪) |
1,102件/12.7% |
| 36〜40年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
1,069件/12.3% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
723件/8.3% |
| 46〜50年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
496件/5.7% |
| 51年〜 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
842件/9.7% |
『横浜市港北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,102物件で、供給数(売出物件数)の12.7%を占めています。
-

2,899万円
サングレイス小机
写真をもっと見る
-

890万円
日吉第五コーポ別館
写真をもっと見る
-

5,399万円
日吉ロイヤルマンション
写真をもっと見る
-

4,798万円
大倉山ハイム弐号棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
グリーンコーポ大倉山C棟
写真をもっと見る
-

2,799万円
横浜小机西パーク・ホームズ壱番館
写真をもっと見る
-

2,490万円
日吉第参コーポ
写真をもっと見る
-

5,890万円
パーク・ハイム日吉本町
写真をもっと見る
-

6,480万円
リシェ新横浜パークフロント
写真をもっと見る
-

2,880万円
ニュー菊名ハイツ
写真をもっと見る
-

2,180万円
ニチモ日吉第五コーポラス
写真をもっと見る
-

2,199万円
コーポ日吉台
写真をもっと見る
-

5,980万円
日吉台マンション
写真をもっと見る
-

6,480万円
リステージ綱島ラグシス
写真をもっと見る
-

6,480万円
アールブラン綱島
写真をもっと見る
-

4,798万円
大倉山ハイム弐号棟
写真をもっと見る
-

18,000万円
ドレッセタワー新綱島 South棟
写真をもっと見る
-

2,899万円
サングレイス小机
写真をもっと見る
-

7,000万円
クリエート綱島
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランレーヴ小机
写真をもっと見る
-

8,800万円
港北区高田西4丁目
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市港北区高田西4丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市港北区新吉田町 売地
写真をもっと見る
-

6,280万円
神奈川県横浜市 港北区箕輪町1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
建築条件無し 横浜市港北区下田町5丁目全1区画
写真をもっと見る
-

5,350万円
横浜市港北区下田町3丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,300万円
横浜市港北区鳥山町
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
新吉田町 土地
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港北区新吉田東5丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,400万円
横浜市港北区鳥山町 売地
写真をもっと見る
-

4,580万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市港北区綱島東2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市港北区下田町3丁目
写真をもっと見る
-

5,700万円
港北区新羽町
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市港北区新吉田町
写真をもっと見る
-

5,280万円
横浜市港北区高田西5丁目
写真をもっと見る
-

20,880万円
(三井ホーム施工)横浜市港北区錦が丘
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市港北区下田町6丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
神奈川県横浜市 港北区日吉4丁目
写真をもっと見る
-

7,680万円
横浜市港北区富士塚1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,489万円
横浜市港北区鳥山町
写真をもっと見る
-

7,680万円
神奈川県横浜市 港北区篠原東2丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
横浜市港北区日吉7丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,898万円
横浜市港北区綱島西5丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
港北区日吉7丁目
写真をもっと見る
-

8,380万円
篠原北1丁目新築戸建て A号棟
写真をもっと見る
-

8,398万円
横浜市港北区富士塚1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,480万円
横浜市港北区鳥山町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

7,899万円
横浜市港北区新吉田東7丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
横浜市港北区岸根町
写真をもっと見る
-

5,499万円
横浜市港北区日吉7丁目
写真をもっと見る
-

5,499万円
神奈川県横浜市 港北区日吉7丁目
写真をもっと見る
-

6,150万円
横浜市港北区篠原北1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
横浜市港北区篠原台町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

8,398万円
神奈川県横浜市 港北区富士塚1丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
横浜市港北区日吉4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社日吉店
住所:神奈川県横浜市港北区日吉本町1丁目4-3プレジールMKビル1F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都目黒区目黒1-6-17Daiwa目黒スクエア4F
お客様にとって特別な「人生のエージェント」となる為、成長、挑戦、発展し続けます。エステージェントは、常にお客様の最高の未来の為に、サービスの提案をし、会社一丸となりお客様をサポート致します。
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。