売買価格相場
4,379万円〜4,679万円
(62.6万円/m²〜66.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は3年前と比較して16.3%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は6年前と比較して32.8%程度上昇(+16.0万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市青葉区の平均売買価格は9年前と比較して41.3%程度上昇(+18.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.3% (+3.9万円/㎡) |
+16.3% (+9.0万円/㎡) |
+32.8% (+16.0万円/㎡) |
+41.3% (+18.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市青葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(60.40万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(61.80万円/㎡~66.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルネたまプラーザ
NEW (5/15)
6,380万円

6,380万円

価格改定情報
- 2026.05.15/6,380万円
- 2026.05.15/6,380万円
105.03㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/6,380万円
- 2026.05.15/6,380万円

-

ルネたまプラーザ
NEW (5/15)
6,490万円

6,490万円

価格改定情報
- 2026.05.09/6,490万円
- 2026.05.09/6,490万円
97.82㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/6,490万円
- 2026.05.09/6,490万円

-

ルネたまプラーザ
6,490万円

6,490万円

価格改定情報
- 2026.05.05/6,490万円
- 2026.05.05/6,490万円
97.30㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/6,490万円
- 2026.05.05/6,490万円

-

ルネたまプラーザ
6,490万円

6,490万円

価格改定情報
- 2026.05.06/6,490万円
- 2026.05.06/6,490万円
97.82㎡/3LDK+トランクルーム/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.06/6,490万円
- 2026.05.06/6,490万円

-
-
下落率80.3%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(11.80万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(29.00万円/㎡~31.80万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(73.80万円/㎡~79.30万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(37.30万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率100.2%推定売買
価格相場8,350万円〜8,750万円
(114.40万円/㎡~119.90万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場7,440万円〜7,840万円
(87.50万円/㎡~92.20万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場5,170万円〜5,570万円
(65.40万円/㎡~70.50万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場7,440万円〜7,840万円
(87.50万円/㎡~92.20万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(39.20万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場7,830万円〜8,230万円
(89.00万円/㎡~93.50万円/㎡) -
下落率23.7%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(42.90万円/㎡~45.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(42.40万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率106.8%推定売買
価格相場8,820万円〜9,220万円
(119.20万円/㎡~124.60万円/㎡) -
上昇率122.4%推定売買
価格相場9,300万円〜9,700万円
(127.40万円/㎡~132.90万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場7,740万円〜8,140万円
(96.80万円/㎡~101.80万円/㎡) -
上昇率109.4%推定売買
価格相場10,260万円〜10,660万円
(120.70万円/㎡~125.40万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場7,580万円〜7,980万円
(94.80万円/㎡~99.80万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場6,780万円〜7,180万円
(88.10万円/㎡~93.20万円/㎡) -
上昇率32.1%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(55.20万円/㎡~59.80万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場5,770万円〜6,170万円
(61.40万円/㎡~65.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,800万円〜5,200万円
(51.10万円/㎡~55.30万円/㎡) -
上昇率35.9%推定売買
価格相場5,630万円〜6,030万円
(59.90万円/㎡~64.10万円/㎡) -
上昇率29.9%推定売買
価格相場9,620万円〜10,020万円
(121.80万円/㎡~126.80万円/㎡) -
上昇率38.5%推定売買
価格相場6,450万円〜6,850万円
(79.60万円/㎡~84.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントラルデュオ市が尾
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.03.24/5,480万円
- 2026.03.24/5,480万円
72.80㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/5,480万円
- 2026.03.24/5,480万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場10,550万円〜10,950万円
(119.90万円/㎡~124.40万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場5,430万円〜5,830万円
(65.40万円/㎡~70.20万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(49.70万円/㎡~53.00万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(60.80万円/㎡~65.80万円/㎡)
神奈川県横浜市青葉区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,379万円〜4,679万円
(62.6万円/m²〜66.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.1万円〜19.1万円
(2,305円/m²〜2,734円/m²)
4.66%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市青葉区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,650万円 | 92万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 38万円 | 中層階 | 南東向き | 2SDK | 52㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 5,500万円 | 77万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 53万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 55㎡ | 築58年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 48万円 | 中層階 | 南向き | 1LDK | 48㎡ | 築46年 |
神奈川県横浜市青葉区の市場データ
▼神奈川県横浜市青葉区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,529 万円 |
4,513
万円
16 万円 ⬆ |
4,259
万円 270 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
65 万円/㎡ |
64
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
61
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
66 件 |
83
件
-17 件 ⬇ |
62
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,529万円(65万円/㎡)で 『新規登録件数』は66件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市青葉区の
最多販売期間は
~
30日
(26%)
販売時期
一番多かったのは
2月で494件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で492件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で337件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市青葉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,753物件
概ね月に80物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市青葉区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 219件/5.0% |
| 1LDK | 2,385万円 | 215件/4.9% |
| 2LDK | 3,080万円 | 1,020件/23.4% |
| 3LDK | 4,480万円 | 2,430件/55.8% |
| 4LDK | 4,880万円 | 472件/10.8% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,430物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 103万円/㎡ (339万円/坪) |
211件/4.1% |
| 6〜10年 | 91万円/㎡ (299万円/坪) |
318件/6.3% |
| 11〜15年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
282件/5.6% |
| 16〜20年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
655件/13.0% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
798件/15.8% |
| 26〜30年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
436件/8.6% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
265件/5.2% |
| 36〜40年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
640件/12.7% |
| 41〜45年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
414件/8.2% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
370件/7.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
643件/12.7% |
『横浜市青葉区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は798物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

8,999万円
ソルジェガーデン
写真をもっと見る
-

3,980万円
グランビスタ青葉台
写真をもっと見る
-

7,780万円
ブライシス青葉台
写真をもっと見る
-

4,199万円
ガーデンハイツ藤が丘
写真をもっと見る
-

2,650万円
モアクレスト玉川学園 弐番館
写真をもっと見る
-

2,850万円
ライオンズマンション青葉台第3
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズ青葉さつきが丘
写真をもっと見る
-

5,680万円
イトーピア藤が丘サンヒルズ
写真をもっと見る
-

4,480万円
あざみ野3丁目 あざみ野団地
写真をもっと見る
-

8,999万円
ソルジェガーデン
写真をもっと見る
-

4,280万円
市が尾南パークホームズ
写真をもっと見る
-

2,790万円
菱興青葉台第2マンションA棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
メディウス藤が丘
写真をもっと見る
-

2,999万円
たまプラーザ団地5街区9号棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
たまプラーザ団地3街区6号棟
写真をもっと見る
-

2,400万円
青葉台マンションA棟
写真をもっと見る
-

4,499万円
ディーレスティアたまプラーザフォースレジデンス
写真をもっと見る
-

7,780万円
レ・ジェイド美しが丘
写真をもっと見る
-

780万円
サンモール第2青葉台
写真をもっと見る
-

4,490万円
メディウス青葉台
写真をもっと見る
-

11,000万円
ミサワホーム建築条件付土地 青葉区美しが丘三丁目
写真をもっと見る
-

4,600万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

7,480万円
横浜市青葉区市ケ尾町
写真をもっと見る
-

3,440万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

3,680万円
青葉区たちばな台 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

3,140万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

6,580万円
神奈川県横浜市 青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

5,280万円
帰りたくなる家 市ケ尾町/1区画
写真をもっと見る
-

3,200万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

20,000万円
美しが丘5丁目 売地
写真をもっと見る
-

22,000万円
あざみ野2丁目土地
写真をもっと見る
-

11,731万円
横浜市青葉区荏田町売地(建築条件付売地/アパート用地)
写真をもっと見る
-

4,820万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

3,140万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県横浜市 青葉区榎が丘
写真をもっと見る
-

4,820万円
東急こどもの国線 こどもの国駅 奈良町 土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市青葉区千草台の土地
写真をもっと見る
-

11,500万円
横浜市青葉区美しが丘2丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
横浜市青葉区榎が丘
写真をもっと見る
-

9,080万円
横浜市青葉区桂台2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,799万円
横浜市青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

5,980万円
神奈川県横浜市 青葉区桂台2丁目
写真をもっと見る
-

10,480万円
横浜市青葉区青葉台2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,980万円
横浜市青葉区柿の木台
写真をもっと見る
-

5,499万円
神奈川県横浜市 青葉区みたけ台
写真をもっと見る
-

5,899万円
横浜市青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

5,899万円
神奈川県横浜市 青葉区奈良町
写真をもっと見る
-

7,000万円
横浜市青葉区荏子田1丁目
写真をもっと見る
-

10,480万円
横浜市青葉区青葉台2丁目
写真をもっと見る
-

6,180万円
神奈川県横浜市 青葉区もえぎ野
写真をもっと見る
-

6,180万円
神奈川県横浜市 青葉区美しが丘西1丁目
写真をもっと見る
-

8,480万円
横浜市青葉区美しが丘4丁目 新築分譲住宅 全3棟
写真をもっと見る
-

5,749万円
横浜市青葉区奈良町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

10,780万円
横浜市青葉区新石川3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
横浜市青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

4,099万円
神奈川県横浜市 青葉区すみよし台
写真をもっと見る
-

7,380万円
横浜市青葉区新石川1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,098万円
横浜市青葉区あざみ野南4丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

6,180万円
横浜市青葉区もえぎ野 新築一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。