売買価格相場
1,311万円〜1,511万円
(18.8万円/m²〜21.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北九州市小倉北区の平均売買価格は3年前と比較して10.2%程度上昇(+1.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北九州市小倉北区の平均売買価格は6年前と比較して16.5%程度上昇(+2.9万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北九州市小倉北区の平均売買価格は9年前と比較して29.1%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.8% (+1.6万円/㎡) |
+10.2% (+1.9万円/㎡) |
+16.5% (+2.9万円/㎡) |
+29.1% (+4.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北九州市小倉北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(26.30万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率28.5%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(13.40万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(63.30万円/㎡~68.20万円/㎡) -
上昇率5.3%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(13.80万円/㎡~16.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コーポランド砂津
1,790万円

1,790万円

価格改定情報
- 2026.03.14/1,790万円
- 2026.03.14/1,790万円
74.88㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/1,790万円
- 2026.03.14/1,790万円

-
-
下落率2.9%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(32.80万円/㎡~35.20万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(62.80万円/㎡~68.80万円/㎡) -
下落率33%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(13.30万円/㎡~14.90万円/㎡) -
上昇率34.3%推定売買
価格相場180万円〜280万円
(8.20万円/㎡~12.70万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(36.70万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.50万円/㎡~18.50万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(22.50万円/㎡~24.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イマージュアークヒルズ霧ヶ丘
2,090万円

2,090万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,090万円
- 2026.04.26/2,090万円
67.02㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,090万円
- 2026.04.26/2,090万円

-

イマージュアークヒルズ霧ヶ丘
1,698万円

1,698万円

価格改定情報
- 2026.04.19/1,698万円
- 2026.04.19/1,698万円
63.02㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/1,698万円
- 2026.04.19/1,698万円

-

イマージュアークヒルズ霧ヶ丘
1,698万円

1,698万円

価格改定情報
- 2026.04.15/1,698万円
- 2026.04.15/1,698万円
58.73㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/1,698万円
- 2026.04.15/1,698万円

-
-
下落率7.3%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(33.10万円/㎡~36.30万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(11.50万円/㎡~12.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リヴィエール日明
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.05.07/980万円
- 2026.05.07/980万円
77.18㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/980万円
- 2026.05.07/980万円

-
-
上昇率71.5%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(20.90万円/㎡~23.50万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(6.90万円/㎡~8.80万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(19.60万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率28.2%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(51.80万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(43.70万円/㎡~47.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リヴィエール大手町オーナーズレジデンス
3,190万円

3,090万円

価格改定情報
- 2026.02.19/3,190万円
- 2026.04.15/3,090万円
71.59㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.19/3,190万円
- 2026.04.15/3,090万円

-
-
下落率129.5%推定売買
価格相場160万円〜260万円
(2.70万円/㎡~4.40万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場6,230万円〜6,630万円
(64.90万円/㎡~69.10万円/㎡) -
下落率48.3%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(5.90万円/㎡~7.40万円/㎡) -
上昇率23.7%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(13.50万円/㎡~15.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(30.50万円/㎡~33.00万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(13.70万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(46.90万円/㎡~50.10万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(46.50万円/㎡~51.30万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(34.50万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率58.3%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(41.10万円/㎡~44.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴィセント到津
3,290万円

3,190万円

価格改定情報
- 2025.12.08/3,290万円
- 2026.04.15/3,190万円
90.18㎡/4LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.08/3,290万円
- 2026.04.15/3,190万円

-
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(24.20万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(44.20万円/㎡~48.20万円/㎡)
福岡県北九州市小倉北区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,311万円〜1,511万円
(18.8万円/m²〜21.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.4万円〜12.4万円
(1,482円/m²〜1,767円/m²)
9.7%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
福岡県北九州市小倉北区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,350万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 81㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 11万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 80㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 35万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,150万円 | 19万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 64㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築37年 |
福岡県北九州市小倉北区の市場データ
▼福岡県北九州市小倉北区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,411 万円 |
1,407
万円
4 万円 ⬆ |
1,297
万円 114 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
19
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
78 件 |
53
件
25 件 ⬆ |
71
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,411万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は78件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
福岡県北九州市小倉北区の
最多販売期間は
181日
~
(30.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で459件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で401件(9.4%)
一番目に少なかったのは
11月で306件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北九州市小倉北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,037物件
概ね月に70物件の新規売出物件があります。
福岡県北九州市小倉北区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 248万円 | 495件/13.6% |
| 1LDK | 715万円 | 126件/3.5% |
| 2LDK | 998万円 | 623件/17.2% |
| 3LDK | 1,390万円 | 1,657件/45.7% |
| 4LDK | 1,680万円 | 727件/20.0% |
『北九州市小倉北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,390万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,657物件で、 供給数(売出物件数)の46%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
189件/4.1% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
237件/5.2% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
246件/5.4% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
279件/6.1% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
295件/6.5% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
487件/10.7% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
735件/16.2% |
| 36〜40年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
644件/14.2% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
790件/17.4% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
482件/10.6% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
138件/3.0% |
『北九州市小倉北区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は790物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

1,350万円
サンシティ金田A棟
写真をもっと見る
-
480万円
サンコーポ大手町 6階 3DK
写真をもっと見る
-
370万円
エメラルドマンション清水 504 3LDK
写真をもっと見る
-
256万円
ホワイトパレス黄金5番館 9階 ワンルーム
写真をもっと見る
-

430万円
ヴィラージュ八景園
写真をもっと見る
-
1,580万円
トーカンマンション歯大通り弐番館 903 3LDK
写真をもっと見る
-
1,299万円
小倉スカイマンシヨン天神島 509 5階 2LDK
写真をもっと見る
-

2,280万円
サンライフ片野III
写真をもっと見る
-
580万円
グランドハイツ中井中央A棟 501 4DK
写真をもっと見る
-
440万円
北九州市小倉北区 須賀町 5階 3LDK
写真をもっと見る
-
2,050万円
パレス霧ケ丘 4階 3LDK
写真をもっと見る
-
350万円
須賀町第9マンション 407 2LDK
写真をもっと見る
-
880万円
サンライフ三萩野A棟 5階 2LDK
写真をもっと見る
-
1,899万円
アーバンパレス小倉II 502 5階 3LDK
写真をもっと見る
-

250万円
山内第二マンション
写真をもっと見る
-

4,298万円
サンレリウス小倉駅南
写真をもっと見る
-
480万円
サンコーポ大手町 6階 3DK
写真をもっと見る
-

255万円
ダイナコート小倉下到津
写真をもっと見る
-

2,490万円
アンビエント小倉
写真をもっと見る
-

480万円
サンコーポ大手町
写真をもっと見る
-

5,000万円
三郎丸3丁目土地
写真をもっと見る
-
590万円
北九州市小倉北区 黒原2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-

998万円
高尾1丁目土地
写真をもっと見る
-
120万円
北九州市小倉北区 赤坂4丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
350万円
北九州市小倉北区 熊谷2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,200万円
北九州市小倉北区 赤坂2丁目 (小倉駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,800万円
北九州市小倉北区 神岳2丁目 (香春口三萩野駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
590万円
北九州市小倉北区 熊谷2丁目 (北方駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-

590万円
熊谷2丁目土地
写真をもっと見る
-

3,920万円
黒原3丁目土地
写真をもっと見る
-
1,080万円
北九州市小倉北区 高尾1丁目 (南小倉駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
350万円
北九州市小倉北区 熊谷2丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-

2,498万円
寿山町、土地
写真をもっと見る
-

980万円
小倉北区霧ヶ丘2丁目
写真をもっと見る
-
120万円
北九州市小倉北区 赤坂4丁目 住宅用地
写真をもっと見る
-
150万円
北九州市小倉北区 妙見町 (城野駅) 家庭菜園用地
写真をもっと見る
-

2,611万円
中井3丁目土地
写真をもっと見る
-

2,700万円
中井3丁目土地
写真をもっと見る
-
500万円
北九州市小倉北区 熊谷4丁目 (南小倉駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
1,700万円
北九州市小倉北区 神岳2丁目 (香春口三萩野駅) 住宅用地
写真をもっと見る
-
300万円
北九州市小倉北区 泉台3丁目 (南小倉駅) 1階建 4SDK
写真をもっと見る
-

280万円
—ひろたの戸建— 篠崎1丁目戸建
写真をもっと見る
-
4,398万円
北九州市小倉北区 東篠崎1丁目 (片野駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
3,799万円
北九州市小倉北区 大田町 (旦過駅) 2階建 4LDK
写真をもっと見る
-
500万円
北九州市小倉北区 霧ケ丘2丁目 (城野駅) 2階建 5LDK
写真をもっと見る
-
2,498万円
北九州市小倉北区 寿山町 2階建 3SLDK
写真をもっと見る
-
2,390万円
北九州市小倉北区 黒原2丁目 (城野駅) 2階建 5SLDK
写真をもっと見る
-
3,699万円
北九州市小倉北区 下富野5丁目 (香春口三萩野駅) 2階建 3LDK
写真をもっと見る
-
1,580万円
北九州市小倉北区 南丘3丁目 2階建 4SLDK
写真をもっと見る
-

3,398万円
小倉北区高坊第3-HKK
写真をもっと見る
-
2,949万円
北九州市小倉北区 神岳1丁目 (香春口三萩野駅) 2階建 3LDK
写真をもっと見る
-

990万円
—ひろたの戸建— 南丘3丁目戸建
写真をもっと見る
-

588万円
小倉北区南丘一丁目戸建
写真をもっと見る
-
4,380万円
北九州市小倉北区 中井1丁目 (九州工大前駅) 2階建 4SLDK
写真をもっと見る
-
3,900万円
北九州市小倉北区 木町4丁目 (南小倉駅) 3階建 4LDK
写真をもっと見る
-

3,499万円
小倉北区黒住町 新築戸建2
写真をもっと見る
-

2,780万円
上富野四丁目戸建
写真をもっと見る
-
80万円
北九州市小倉北区 泉台4丁目 (南小倉駅) 2階建 6DK
写真をもっと見る
-

3,299万円
末広一丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

7,400万円
—ひろたの戸建— 中井1丁目戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:福岡県北九州市小倉北区三郎丸3丁目6-17
お客様の「不安」や「お困りごと」に耳を傾け、じっくりお話を聞かせていただき、最適なご提案、アドバイス、販売、売却のお手伝いをさせて頂きます。まず私達、バディ(=相棒、仲間)にお気軽にご相談ください。
-

株式会社暖家
住所:福岡県北九州市門司区新原町15-8
株式会社暖家(ダンケ)です。地域密着NO.1を目指してオーナー様の売却に関するお悩み等しっかりサポートし解決していきます。
-

住所:福岡県北九州市小倉北区真鶴1丁目10番22号
【東証一部上場】全国ネットワーク 696店舗(オープン準備中含む 2021年5月末現在)北九州市小倉北区のマンションは ハウスドゥ 小倉北到津におまかせ下さい! ハウスリースバックという独自の商品の提案もできます!!
-

住所:福岡県北九州市小倉北区大手町7-38大手町ビル2階
北九州市小倉北区大手町にあります分譲マンション売買専門の不動産屋です。 分譲マンション売買には絶対の自信があります。 地元密着の小さな不動産屋ではありますが、売主様のお気持ちを一番に、 誰よりも全力で打ち込ませて頂きます! 是非、当社(私)にお任せ下さい。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

YES株式会社
住所:福岡県北九州市八幡東区祝町一丁目3-3
マンション売却は分譲マンション売買専門店YESにお任せください。 一人一人にあったサービスをご提供します。
-

住所:福岡県北九州市小倉北区上到津4丁目4番1大樹ビル202号
私達は多様なお客様のご要望に応えるべく日々全力で努力しています。 弊社スタッフは全員北九州で生まれ育っておりますので、北九州の事は熟知しております。 皆様の大切な不動産のご相談は北九州不動産にお任せください。
-

山内興産株式会社