マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
購入検討中の方へ
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
物件概要
| マンション名 |
エクセレントシティ亀有ステーションスイート (EXCELLENT CITY亀有STATION SUITE) |
| 住所 |
東京都葛飾区亀有3丁目43-3
ストリートビューで見る
|
| 管理会社 |
新日本コミュニティ |
| 土地権利 |
所有権 |
| 用途地域 |
準工業地域 第一種住居地域 |
| 建物構造 |
RC(鉄筋コンクリート) |
修繕積立金 ※最新売出事例より算出 |
約79円/㎡ 〜 92円/㎡
修繕積立金の推移グラフを見る
|
管理費 ※最新売出事例より算出 |
約245円/㎡ 〜 278円/㎡
管理費の推移グラフを見る
|
| 築年数 |
2022年11月(築3年) |
| 階数 |
13階
|
| 総戸数(棟総戸数) |
41戸 |
| 旧分譲主 |
新日本建設 |
| 施工会社 |
新日本建設 |
| 間取り |
3LDK
|
| 専有面積 |
68.14㎡ 〜 77.91㎡
|
| バルコニー面積 |
12.47㎡ 〜 17.47㎡
|
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの
売買価格推移
過去と比べると?
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
-
9年前と比較して+1,986万円(65.3%)
-
6年前と比較して+1,664万円(49.6%)
-
3年前と比較して+1,015万円(25.2%)
-
1年前と比較して+577万円(12.9%)
- 競合物件※73㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの価格推移は大きな変動がみられないことから、価格が安定しているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/

- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常よりも
高い金額で売却!
- 不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
|
エクセレントシティ亀有ステーションスイート |
競合物件 |
比較 時期 |
3年前比 |
1年前比 |
3年前比 |
1年前比 |
| 管理費 |
±0円(±0%)
|
±0円(±0%)
|
+43円(+29%)
|
±0円(±0%)
|
修繕 積立金 |
±0円(±0%)
|
±0円(±0%)
|
+21円(+30%)
|
+14円(+18%)
|
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のエクセレントシティ亀有ステーションスイートの販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
エクセレントシティ亀有ステーションスイート販売価格事例
-
2024年4~6月
販売価格:8,680万円(㎡単価110万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/80㎡
-
2023年7~9月
販売価格:6,900万円(㎡単価101万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/70㎡
競合マンション販売価格事例
-
2026年4~6月
販売価格:8,200万円(㎡単価117万円)
中層階
/南向き
/2SLDK
/70㎡
-
2026年4~6月
販売価格:7,790万円(㎡単価110万円)
上層階
/西向き
/3LDK
/70㎡
-
2026年4~6月
販売価格:9,900万円(㎡単価132万円)
上層階
/-
/3LDK
/75㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/4LDK
/85㎡
-
2023年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/70㎡
-
2023年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/3LDK
/65㎡
-
2021年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3SLDK
/70㎡
-
2021年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/75㎡

【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
マーケット情報
どんな市場なの?
エクセレントシティ亀有ステーションスイートの所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
葛飾区のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
4,820万円
|
4,783万円
37万円⬆
|
4,270万円
550万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
69万円/㎡
|
68万円
1万円/㎡⬆
|
61万円
8万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
134件
|
145件
-11件⬇
|
138件
-4件⬇
|
平均 築年数 |
30年 |
30年
|
31年
-1年⬇
|
2026/04には、平均売買価格が4,820万円(69万円/㎡)で
『新規登録件数』は134件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
亀有のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
5,298万円
|
5,241万円
57万円⬆
|
4,707万円
591万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
76万円/㎡
|
75万円
1万円/㎡⬆
|
67万円
9万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
6件
|
16件
-10件⬇
|
7件
-1件⬇
|
平均 築年数 |
28年 |
28年
|
28年
|
2026/04には、平均売買価格が5,298万円(76万円/㎡)で
『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は57万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
葛飾区と亀有のマンション流通量
-
葛飾区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
-
亀有では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去3年間に売り出された当該物件の数:2件
概ね月に0.1件の
新規売出しがあります。
葛飾区と亀有の部屋条件別 価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 |
販売価格(中央値) |
(該当物件数/割合) |
| 1R・1K |
1,010万円 |
1,430物件/24% |
| 1LDK |
2,240万円 |
430物件/7.2% |
| 2LDK |
2,880万円 |
1,195物件/20.1% |
| 3LDK |
3,790万円 |
2,676物件/44.9% |
| 4LDK |
4,780万円 |
223物件/3.7% |
『エクセレントシティ亀有ステーションスイート』
近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、
販売価格の中央値は、3,790万円となっています。
また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,676物件で、
供給数(売出物件数)の44.9%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 |
平均㎡単価(坪単価) |
(物件数/割合) |
| 1〜5年 |
105万円/㎡ (346万円/坪) |
291物件/3.9% |
| 6〜10年 |
93万円/㎡ (309万円/坪) |
786物件/10.7% |
| 11〜15年 |
69万円/㎡ (229万円/坪) |
477物件/6.5% |
| 16〜20年 |
69万円/㎡ (229万円/坪) |
661物件/9% |
| 21〜25年 |
61万円/㎡ (202万円/坪) |
582物件/7.9% |
| 26〜30年 |
55万円/㎡ (181万円/坪) |
548物件/7.4% |
| 31〜35年 |
49万円/㎡ (161万円/坪) |
939物件/12.7% |
| 36〜40年 |
45万円/㎡ (148万円/坪) |
1,402物件/19% |
| 41〜45年 |
44万円/㎡ (146万円/坪) |
665物件/9% |
| 46〜50年 |
38万円/㎡ (125万円/坪) |
743物件/10.1% |
| 51年〜 |
36万円/㎡ (120万円/坪) |
277物件/3.8% |
『エクセレントシティ亀有ステーションスイート』
近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は1,402物件で、供給数(売出し物件数)の19%を占めています。
マンションナビ一括査定をご利用された方の
査定の理由&希望売却時期
※マンションナビ調べ(計測期間:2023年12月〜2024年2月)
マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。