ー コンテンツ ー
あなたの物件条件を入力すると売買、賃貸価格相場が変わります!
推定売買価格相場
3年前比
-1.7%
推定賃料価格相場
19.0万円〜 23.0万円
(2,676円/㎡〜3,239円/㎡)
表面利回り
0%
※3年前の賃料価格相場 平均21.4万円
売却検討中のオーナー様へ
\あなたのお部屋番号を入れてかんたん無料査定
号室/
賃貸経営をお考えの方! 賃料査定にも対応
もれなく!マンション売却ノウハウ集プレゼント!
まずはお部屋番号を入力してください
マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!

購入検討中の方へ
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
物件概要
| マンション名 | リムテラス大森 (リムテラス大森) |
| 住所 |
東京都大田区南馬込3丁目37-7 ストリートビューで見る |
| 最寄り駅 |
京浜東北・根岸線「大森駅」徒歩15分 |
| 管理会社 | ガイアフィールド |
| 土地権利 | 所有権 |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 建物構造 | 鉄骨造 |
| 修繕積立金 ※最新売出事例より算出 |
データ未取得 |
| 管理費 ※最新売出事例より算出 |
データ未取得 |
| 築年数 | 2014年8月(築11年) |
| 階数 | 3階 |
| 総戸数(棟総戸数) | 6戸 |
| 旧分譲主 | エルプラス |
| 施工会社 | ガイアフィールド |
| 間取り | データ未取得 |
| 専有面積 | データ未取得 |
| バルコニー面積 | データ未取得 |
リムテラス大森の
売買価格推移
過去と比べると?
リムテラス大森の平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
会員登録をすることで最大9年前から比較することができます
- リムテラス大森
- ー
- ー
- ー
- ー
- 大田区平均
- 9年前と比較して+2,066万円(46.1%)
- 6年前と比較して+1,761万円(36.7%)
- 3年前と比較して+1,001万円(18%)
- 1年前と比較して+561万円(9.3%)
- 競合物件※71㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
資産評価
いつ買う? いつ売る?
リムテラス大森の価格推移は大きな変動がみられないことから、価格が安定しているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/

- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常よりも
高い金額で売却! - 不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!
リムテラス大森の
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
リムテラス大森の管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
| リムテラス大森 | 競合物件 | |||
| 比較 時期 |
3年前比 | 1年前比 | 3年前比 | 1年前比 |
| 管理費 | ー | ー | +16円(+10%) | +17円(+11%) |
| 修繕 積立金 |
ー | ー | +39円(+51%) | +13円(+13%) |
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
- このシミュレーターでの結果は、お借り入れを保証するものではありません。
- このシミュレーターをご利用された方の、いかなる損害についても当社は一切責任を負いませんので、ご了承ください。
- 住宅ローンの種類によって、年収負担率は異なります。一般的に年収の20~25%以内が年間のローン返済額の割合とされておりますが、お借り入れの際に各金融機関にご相談ください。
PR近隣マンションの売出し物件
\会員登録で希望エリアの販売中物件を検索する/
東京都大田区の不動産お悩み相談室
不動産に関するお悩みを
無料・匿名で相談できる掲示板
相談内容に関して、専門性の高い不動産会社・ファイナンシャルプランナー・税理士・司法書士などからアドバイスが届きます。
マンション売却活動の口コミ
@近隣マンション
-
【投稿日:2023年05月08日】
■売却依頼会社/トプラス
■売却理由/転勤
■今後の住まい/戸建へ買い替え購入価格 売出価格 成約価格 2,700万円 2,700万円 2,400万円 価格改定0回

売却開始時期/
2022年5月
3ヶ月

成約時期/
2022年7月 -
【投稿日:2023年08月21日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
特にありません。
■売却依頼会社/住友不動産
■売却理由/その他
■今後の住まい/元々人に貸していた部屋が空いたのでそこに住んでいます。購入価格 売出価格 成約価格 3,900万円 4,000万円 4,600万円 価格改定2回

売却開始時期/
2021年9月
2ヶ月

成約時期/
2021年10月 -
【投稿日:2024年01月06日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
売り出す金額を決めるときに、いろいろな不動産のサイトで同じような物件がいくらで出されているか自分でリサーチすることも大事。 訳あって購入からすぐに売却することになったのできれいなまま売却できた。
■売却依頼会社/野村不動産
■売却理由/買い替え
■今後の住まい/マンションへ買い替え購入価格 売出価格 成約価格 5,280万円 5,880万円 5,580万円 価格改定1回

売却開始時期/
2022年5月
13ヶ月

成約時期/
2023年5月
一部会員限定サービス
リムテラス大森の販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のリムテラス大森の販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。

どんな市場なの?
リムテラス大森の所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
大田区のマンションマーケット
(売買)データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,460万円 |
6,421万円 39万円⬆ |
5,908万円 552万円⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
92万円/㎡ |
92万円 |
84万円 8万円/㎡⬆ |
| 新規 登録数 |
272件 |
347件 -75件⬇ |
317件 -45件⬇ |
| 平均 築年数 |
31年 |
31年 |
31年 |
2026/04には、平均売買価格が6,460万円(92万円/㎡)で
『新規登録件数』は272件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は39万円上昇しました。
南馬込のマンションマーケット
(売買)データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,662万円 |
5,594万円 68万円⬆ |
5,356万円 306万円⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
81万円/㎡ |
80万円 1万円/㎡⬆ |
77万円 4万円/㎡⬆ |
| 新規 登録数 |
6件 |
12件 -6件⬇ |
6件 |
| 平均 築年数 |
32年 |
32年 |
32年 |
2026/04には、平均売買価格が5,662万円(81万円/㎡)で
『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は68万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
大田区と南馬込のマンション流通量
-
大田区では
50戸以下の
小規模マンションが多い -
南馬込では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去3年間に売り出された当該物件の数:0件
概ね月に0件の
新規売出しがあります。
大田区と南馬込の部屋条件別 価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,980万円 | 4,186物件/42.8% |
| 1LDK | 3,380万円 | 1,251物件/12.8% |
| 2LDK | 4,499万円 | 2,068物件/21.1% |
| 3LDK | 5,999万円 | 2,083物件/21.3% |
| 4LDK | 7,600万円 | 198物件/2% |
『リムテラス大森』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは4,186物件で、 供給数(売出物件数)の42.8%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | 平均㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 134万円/㎡ (444万円/坪) |
212物件/1.8% |
| 6〜10年 | 118万円/㎡ (390万円/坪) |
989物件/8.4% |
| 11〜15年 | 107万円/㎡ (352万円/坪) |
1,140物件/9.7% |
| 16〜20年 | 96万円/㎡ (317万円/坪) |
1,383物件/11.7% |
| 21〜25年 | 100万円/㎡ (330万円/坪) |
1,083物件/9.2% |
| 26〜30年 | 89万円/㎡ (296万円/坪) |
1,255物件/10.6% |
| 31〜35年 | 73万円/㎡ (240万円/坪) |
987物件/8.4% |
| 36〜40年 | 67万円/㎡ (223万円/坪) |
938物件/8% |
| 41〜45年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
1,098物件/9.3% |
| 46〜50年 | 65万円/㎡ (213万円/坪) |
1,239物件/10.5% |
| 51年〜 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
1,463物件/12.4% |
『リムテラス大森』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は1,463物件で、供給数(売出し物件数)の12.4%を占めています。
FLOW
査定依頼から売出しまでの流れ
-
STEP-1 無料査定依頼
査定したい不動産情報と連絡先を入力。正確な査定価格を算出するために各不動産会社からお電話、メールでご連絡があります。
※この時に希望条件などをしっかりと伝えることが売却を成功に導きます。 -
STEP-2 机上査定結果が届く
査定を依頼した不動産会社から査定結果が届きます。
-
STEP-3 訪問査定
データだけではわからない物件の魅力を伝えるために不動産会社に訪問査定を依頼。
※ベランダからの眺望やお部屋を大切に使われている等での査定額アップもあります。 -
STEP-4 比較・検討・契約
査定額や対応を比較し、依頼先を検討・媒介契約を締結。不動産会社が本格的に動き、買主を探します。
高く売却できる3つの理由
不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!

- ★初めての方におすすめできる※1
- ★売却価格満足度の高い※2
- ★不動産売却経験者がおすすめする※3
- ★知人に紹介したい※4
4つの項目で1位を獲得しているからこそ、
安心してご利用いただけます。
安心の実績! 毎月約1,000人超え
の利用者数!

不動産会社最大9社を無料でご紹介します。
年間約2万人から「プロによる査定」を
ご利用いただいております。
マンション専門の
一括査定だから叶うマッチング!
全国2,500店舗の不動産会社から、
あなたのマンション売却を
得意とする会社をご提案!
売却したい物件の特徴にあった
不動産会社を選択することが重要です!

\査定価格を比較検討して高く売却/
マンションナビ一括査定をご利用された方の
査定の理由&希望売却時期
※マンションナビ調べ(計測期間:2023年12月〜2024年2月)
リムテラス大森
よくある質問
売買価格相場0万円〜0万円 、賃貸賃料相場19万円〜23万円 です。物件の条件を設定することで、より正確な相場をご確認いただけます。
最新売出事例より算出した管理費は約円/㎡です(2026年04月事例参照)
管理費の推移グラフを見る
最新売出事例より算出した修繕積立金は約円/㎡です(2026年04月事例参照)
修繕積立金の推移グラフを見る
リムテラス大森(71㎡・2階)の売却をした場合は0万円です。※各種手数料として価格の5%を控除。ローン残債を入力すれば、手元に残る金額を計算できます。シミュレーターはこちらから。
リムテラス大森の売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちらよりお気軽にお申込みください。
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着販売や価格改定(値下げ)があった際にメールでお知らせします。
※注1.マンションナビで表示される、過去事例データ、マーケットデータは過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。
※注2.この販売価格事例は当社開発ソフトウエアのクロール情報に基づく参考情報です。販売価格事例は成約事例ではありません。そのため、販売途中で販売中止になった事例なども含まれることがあります。販売価格・専有面積については個人情報保護のため、一部数値を加工して特定できないようにしております。あらかじめご了承ください。
※注3.お部屋の平米数や間取りによってここに掲載されていない不動産会社様をご紹介する場合もございます。あらかじめご了承ください。

ブライズ下丸子
【東京都大田区】
■専有面積/21〜30㎡
■階数/5階
【東京都大田区】
ブライズ下丸子
■専有面積/21〜30㎡ ■階数/5階
【投稿日:2023年05月08日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
赤字になるくらいなら早々に売却した方がいいですが、今の時期は不動産が余っているのでもう少し待った方がいいです。 また、一括査定サービスの利用をおすすめします。3社以上で査定をしてもらって、評価の高いところを選ぶべきです。