マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
購入検討中の方へ
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
マーケットから乖離のない売出価格の設定ができるようになります。
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の
売買価格推移
過去と比べると?
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
- ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1
-
9年前と比較して+1,531万円(43.9%)
-
6年前と比較して+1,362万円(37%)
-
3年前と比較して+872万円(20.9%)
-
1年前と比較して+205万円(4.2%)
- 奈良市平均
-
9年前と比較して+605万円(32.9%)
-
6年前と比較して+534万円(28%)
-
3年前と比較して+240万円(10.9%)
-
1年前と比較して+62万円(2.8%)
- 競合物件※89㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の価格推移はといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/

- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常よりも
高い金額で売却!
- 不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
|
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1 |
競合物件 |
比較 時期 |
3年前比 |
1年前比 |
3年前比 |
1年前比 |
| 管理費 |
-1円(-1%)
|
+4円(+4%)
|
+15円(+19%)
|
-6円(-6%)
|
修繕 積立金 |
+52円(+68%)
|
+5円(+4%)
|
+33円(+44%)
|
-7円(-6%)
|
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1販売価格事例
-
2026年1~3月
販売価格:4,390万円(㎡単価54万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/80㎡
-
2026年1~3月
販売価格:4,980万円(㎡単価62万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/80㎡
-
2026年1~3月
販売価格:4,480万円(㎡単価48万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/90㎡
競合マンション販売価格事例
-
2026年4~6月
販売価格:5,180万円(㎡単価68万円)
中層階
/南西向き
/2LDK
/75㎡
-
2025年7~9月
販売価格:3,880万円(㎡単価57万円)
下層階
/南向き
/2LDK
/65㎡
-
2025年1~3月
販売価格:4,780万円(㎡単価59万円)
中層階
/南向き
/2LDK
/80㎡
-
2024年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/80㎡
-
2024年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/80㎡
-
2023年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/85㎡
-
2019年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/80㎡
-
2019年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/85㎡
-
2019年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/85㎡
-
2019年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/85㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも/

- 事例を元に価格を設定しよう
- 『今ならもっと高く売れる?』『賃貸に出すのはあり?』
- 価格の根拠をしっかりと
不動産会社に聞くことが大切!
販売期間
何日間で取引された?
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1と競合マンションの販売期間データです。過去5年間に独自で収集したデータを数値化しています。
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1
VS 競合物件の販売期間
■競合する物件の条件
(該当する物件数/1件)
「ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1」から徒歩15分以内で過去3年以内に販売された物件
「ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1」の
最多販売期間は
~ 30日
(40%)
競合物件の
最多販売期間は
~ 30日
(56.3%)

【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
マーケット情報
どんな市場なの?
ローレルスクエア学研奈良登美ヶ丘第1の所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
奈良市のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
1,922万円
|
1,903万円
19万円⬆
|
1,869万円
53万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
27万円/㎡
|
27万円
|
27万円
|
新規 登録数 |
59件
|
51件
8件⬆
|
54件
5件⬆
|
平均 築年数 |
32年 |
32年
|
32年
|
2026/04には、平均売買価格が1,922万円(27万円/㎡)で
『新規登録件数』は59件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は19万円上昇しました。
中登美ヶ丘のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |