売買価格相場
2,131万円〜2,331万円
(30.5万円/m²〜33.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は3年前と比較して8.4%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は6年前と比較して30%程度上昇(+7.4万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市美浜区の平均売買価格は9年前と比較して44.9%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 1.3%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.4% (+1.6万円/㎡) |
+8.4% (+2.5万円/㎡) |
+30% (+7.4万円/㎡) |
+44.9% (+9.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市美浜区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.7%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(64.10万円/㎡~69.00万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(53.90万円/㎡~57.50万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(21.90万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(62.50万円/㎡~67.50万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(67.30万円/㎡~72.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベン検見川浜GRANVARDI
NEW (5/18)
4,990万円

4,990万円

価格改定情報
- 2026.05.17/4,990万円
- 2026.05.17/4,990万円
70.80㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/4,990万円
- 2026.05.17/4,990万円

-
-
下落率42.2%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(12.80万円/㎡~15.10万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(22.10万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(19.90万円/㎡~22.20万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(19.20万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(18.70万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(20.50万円/㎡~23.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パイロットハウス検見川
1,300万円

1,150万円

価格改定情報
- 2025.06.13/1,300万円
- 2025.07.12/1,150万円
72.97㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.13/1,300万円
- 2025.07.12/1,150万円

-
-
推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(28.80万円/㎡~31.50万円/㎡) -
上昇率79.7%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(21.80万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(19.00万円/㎡~21.80万円/㎡) -
上昇率29.8%推定売買
価格相場1,900万円〜2,100万円
(22.10万円/㎡~24.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(54.60万円/㎡~58.30万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(19.70万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(22.20万円/㎡~24.50万円/㎡) -
上昇率43.2%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(21.30万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率27.8%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(17.10万円/㎡~19.40万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(62.60万円/㎡~67.40万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(17.00万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場5,650万円〜6,050万円
(68.90万円/㎡~73.80万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(52.00万円/㎡~56.00万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(17.30万円/㎡~19.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルックハイツ検見川浜3号棟
1,250万円

1,150万円

価格改定情報
- 2025.11.08/1,250万円
- 2026.01.21/1,150万円
68.01㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.08/1,250万円
- 2026.01.21/1,150万円

-
-
上昇率10.4%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(44.60万円/㎡~48.30万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(50.80万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(21.60万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率45.9%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(26.30万円/㎡~28.60万円/㎡) -
上昇率28.5%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(49.30万円/㎡~53.30万円/㎡)
千葉県千葉市美浜区磯辺の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,131万円〜2,331万円
(30.5万円/m²〜33.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,760円/m²〜2,045円/m²)
7.15%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市美浜区磯辺の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,650万円 | 37万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 98㎡ | 築38年 |
| 2026年04月 | 1,850万円 | 28万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 4,950万円 | 74万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 24万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 67㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 7,950万円 | 111万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 72㎡ | 築6年 |
千葉県千葉市美浜区磯辺の市場データ
▼千葉県千葉市美浜区磯辺のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,231 万円 |
2,259
万円
-28 万円 ⬇ |
2,116
万円 115 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
30
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
8
件
2 件 ⬆ |
4
件
6 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
39 年 |
39
年
|
40
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,231万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築39年です。
前月と比較して『平均価格』は28万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市美浜区磯辺の
最多販売期間は
181日
~
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で537件(9.9%)
二番目に多かったのは
4月で519件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で387件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市美浜区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,301物件
概ね月に88物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市美浜区磯辺の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,390万円 | 9件/0.2% |
| 1LDK | 1,350万円 | 64件/1.3% |
| 2LDK | 1,330万円 | 1,204件/24.0% |
| 3LDK | 2,980万円 | 3,291件/65.7% |
| 4LDK | 3,980万円 | 439件/8.8% |
『千葉市美浜区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,291物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 77万円/㎡ (254万円/坪) |
589件/10.3% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (203万円/坪) |
337件/5.9% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
340件/5.9% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
499件/8.7% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
696件/12.2% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
396件/6.9% |
| 31〜35年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
45件/0.7% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
123件/2.1% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
603件/10.6% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1,359件/23.9% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
695件/12.2% |
『千葉市美浜区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,359物件で、供給数(売出物件数)の23.9%を占めています。
-

6,700万円
幕張ベイパークライズゲートタワー
写真をもっと見る
-

2,480万円
レックス稲毛
写真をもっと見る
-

4,499万円
シーブレス
写真をもっと見る
-

4,930万円
パティオス・グランアクシブ1番館
写真をもっと見る
-

850万円
高洲二丁目住宅
写真をもっと見る
-

5,390万円
マリンフォートサンライトウイング
写真をもっと見る
-
2,590万円
Asobi+ ゼファー検見川浜リバテージ
写真をもっと見る
-

4,380万円
ヴェレーナシティパレ・ド・マリナージュ
写真をもっと見る
-

6,180万円
幕張ベイタウングリーナA棟
写真をもっと見る
-

1,190万円
高洲三丁目住宅
写真をもっと見る
-

4,990万円
シティテラス稲毛海岸
写真をもっと見る
-

3,498万円
ライオンズプラザ稲毛海岸
写真をもっと見る
-
6,480万円
幕張ベイタウングリーナB棟
写真をもっと見る
-

5,899万円
セントラルパーク・ウエストD棟
写真をもっと見る
-

3,790万円
パークホームズ稲毛海岸ラコリエル
写真をもっと見る
-

1,050万円
真砂サンハイツ2棟
写真をもっと見る
-

9,580万円
幕張ベイパーク ライズゲートタワー
写真をもっと見る
-

7,280万円
パティオス・グランエクシア3番館
写真をもっと見る
-

2,280万円
検見川パークマンション C棟
写真をもっと見る
-

3,099万円
日神パレステージ海浜幕張
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉市美浜区磯辺3丁目 2号棟
写真をもっと見る
-
4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉県千葉市 美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
千葉市美浜区磯辺3丁目 1号棟
写真をもっと見る
-

4,790万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺3丁目
写真をもっと見る
-
4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉県千葉市 美浜区高浜5丁目
写真をもっと見る
-

7,200万円
千葉県千葉市美浜区磯辺1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉県千葉市 美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺3丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
千葉市美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
美浜区磯辺7丁目
写真をもっと見る
-

3,900万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
千葉市美浜区稲毛海岸4丁目
写真をもっと見る
-

6,500万円
高浜5丁目戸建(店舗付)
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉市美浜区稲毛海岸5丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
千葉県千葉市 美浜区磯辺4丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
千葉市美浜区高浜6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
千葉県千葉市美浜区磯辺のマンションFAQ
千葉県千葉市美浜区磯辺のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。