売買価格相場
1,464万円〜1,664万円
(21万円/m²〜23.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
別府市の平均売買価格は3年前と比較して19.2%程度上昇(+3.6万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
別府市の平均売買価格は6年前と比較して36.8%程度上昇(+6.0万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
別府市の平均売買価格は9年前と比較して30.9%程度上昇(+5.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0% (-0.0万円/㎡) |
+19.2% (+3.6万円/㎡) |
+36.8% (+6.0万円/㎡) |
+30.9% (+5.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
別府市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.3%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(23.60万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(29.80万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(32.90万円/㎡~36.20万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(14.50万円/㎡~17.00万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(9.10万円/㎡~10.40万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(16.80万円/㎡~18.80万円/㎡) -
下落率25.4%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(10.00万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(11.60万円/㎡~13.30万円/㎡) -
上昇率33.8%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(21.20万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(18.10万円/㎡~20.10万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(18.60万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(14.70万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(15.80万円/㎡~18.50万円/㎡) -
下落率16.5%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(27.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(48.00万円/㎡~51.60万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(23.00万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(36.10万円/㎡~39.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エイルマンション別府石垣
2,680万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.02.25/2,680万円
- 2026.04.15/2,580万円
70.81㎡/2SLDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.25/2,680万円
- 2026.04.15/2,580万円

-
-
上昇率2.8%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(30.10万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,330万円〜1,530万円
(18.50万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(32.80万円/㎡~35.50万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(14.40万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率29.9%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(12.60万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(30.10万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(47.20万円/㎡~51.00万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(20.30万円/㎡~23.50万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(33.20万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(26.10万円/㎡~28.30万円/㎡) -
上昇率25.8%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(12.90万円/㎡~15.50万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(46.40万円/㎡~50.70万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(44.80万円/㎡~48.80万円/㎡)
大分県別府市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,464万円〜1,664万円
(21万円/m²〜23.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜10.7万円
(1,327円/m²〜1,527円/m²)
7.67%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大分県別府市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築7年 |
| 2026年04月 | 700万円 | 23万円 | 上層階 | 西向き | 2K | 31㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 41万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 85㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 3,300万円 | 38万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 87㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 17万円 | 上層階 | 南向き | 5LDK | 131㎡ | 築37年 |
大分県別府市の市場データ
▼大分県別府市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,564 万円 |
1,575
万円
-11 万円 ⬇ |
1,565
万円 -1 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
22
万円
|
| 新規 登録数 |
24 件 |
25
件
-1 件 ⬇ |
15
件
9 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,564万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は24件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大分県別府市の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で138件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で135件(10.5%)
一番目に少なかったのは
12月で85件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 別府市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,505物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
大分県別府市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 157件/15.6% |
| 1LDK | 650万円 | 111件/11.0% |
| 2LDK | 1,350万円 | 157件/15.6% |
| 3LDK | 1,900万円 | 320件/31.7% |
| 4LDK | 1,700万円 | 264件/26.2% |
『別府市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,900万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは320物件で、 供給数(売出物件数)の32%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
85件/6.3% |
| 6〜10年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
66件/4.9% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
44件/3.2% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
96件/7.1% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
90件/6.7% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
148件/11.0% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
376件/27.9% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
166件/12.3% |
| 41〜45年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
137件/10.2% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
96件/7.1% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
39件/2.9% |
『別府市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は376物件で、供給数(売出物件数)の27.9%を占めています。
-

2,388万円
北鉄輪第1-1号棟
写真をもっと見る
-

2,049万円
別府市大字鶴見 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
別府市大字内竈 戸建て
写真をもっと見る
-

2,388万円
平田町第2-5号棟
写真をもっと見る
-

2,288万円
平田町第2-4号棟
写真をもっと見る
-

2,049万円
別府市大字鶴見 戸建て
写真をもっと見る
-

1,479万円
別府市大字北石垣 戸建て
写真をもっと見る
-

2,388万円
北鉄輪第1-3号棟
写真をもっと見る
-

2,547万円
別府市扇山C棟
写真をもっと見る
-

580万円
別府扇山4丁目 中古
写真をもっと見る
-

2,580万円
別府南立石 中古
写真をもっと見る
-

2,580万円
別府南立石 中古
写真をもっと見る
-

1,479万円
別府市大字北石垣 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
別府市大字内竈 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大分県大分市下郡北3丁目25番2号スカイコート下郡1F
久光大分は大分市・別府市を中心に不動産売買、賃貸、管理、建築、造成を行う総合不動産企業です。お客様の大切な資産を、ご要望に沿う最適な売却プランをご提案させていただきます。より早く高く売却できる販売戦略を練り、多くのオーナー様に喜んでいただいております。単純に市場価格をご提示するだけでなく「相場価格」「チャレンジ価格」の他、ご希望がございましたら弊社による「買取価格」もご提示いたします。不動産のご売却は安心して弊社にお任せください。□■只今、お得な不動産売却応援キャンペーン実施中■□
-

住所:大分県大分市公園通り3丁目1-2
有名ポータルサイト・折込チラシ・不動産情報誌・オープンハウスなど多様な営業活動を行ってます。物件をお探しの方の目に届くように幅広く営業活動して早期売却を目指しています。お気軽にお問合せください。
-

株式会社カチタス 大分店
住所:大分県大分市津守64-1第5奈良勘ビル105号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:大分県大分市勢家町3丁目4番19号
当社は、不動産売却を真剣に考えている方に寄り添う会社です。豊富な売却査定経験を持ち、お客様のニーズに合わせて最適な方法を提案いたします。地域の不動産市場を熟知し、最新の市場動向を追いながら公正かつ適切な査定を行います。 私たちの強みは、”買主獲得における高い専門性”です。 ファイナンシャルプランナーが専門知識を生かして住宅ローンからつみたてNISAなどの資産形成まで包括的な提案を行えるため、買主を効果的に集客することができることに自信を持っています。 売り主様にとっても迅速な成約でお客様のご期待に応えられるよう努めてまいります。
-

住所:大分県大分市横尾4133-5
大分こうや不動産は、売買を専門に取り扱っている不動産会社です。 不動産イベントに数多く参加し、売却希望のお客様と購入希望のお客様の橋渡しを行っており、実績も豊富です! 社員一同「説得ではなく納得」して頂ける営業を心がけております。 安易な高額査定はせず、綿密な情報を「エリアレポート」として作成するサービスで査定額を明確に致します! 査定を得意とする営業担当を10名揃え、お客様にとっての最善の方法を迅速にご提案致します。 また、弊社での買取りも好評です。 お客様とのご縁を心よりお待ちしております!
-

住所:大分県大分市西鶴崎1丁目12番22号ヴェルメゾン鶴崎203
【大分】の不動産売却は当社にお任せください!主に不動産の売買を取り扱う不動産仲介業務を行っており、「お客様のご要望に沿った価格で早期売却、かつ安心安全な取引」をモットーにしております。高く、迅速に売却することを得意とする企業です。お客様が安心して納得できる不動産取引をサポートするため、個別のご要望に合わせた最適な販売方法をご提案し、迅速かつ希望の価格での売却を目指します。さらに、当社ではそれだけでなく、トラブルのない安心・安全な取引を心がけております。税金やローンなどに関しては、国家資格を有したスタッフがしっかりとサポートいたします。ぜひ一度、当社のお話をお聞かせください。
大分県別府市のマンションFAQ
大分県別府市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。