売買価格相場
5,778万円〜6,178万円
(82.6万円/m²〜88.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は3年前と比較して33.2%程度上昇(+21.3万円/㎡)、
前月比 2.7%(+2.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は6年前と比較して51.4%程度上昇(+29.0万円/㎡)、
前月比 2.7%(+2.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市福島区の平均売買価格は9年前と比較して68.9%程度上昇(+34.8万円/㎡)、
前月比 2.7%(+2.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +15.4% (+11.4万円/㎡) |
+33.2% (+21.3万円/㎡) |
+51.4% (+29.0万円/㎡) |
+68.9% (+34.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市福島区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.1%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(83.20万円/㎡~91.20万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場4,700万円〜5,000万円
(75.80万円/㎡~80.60万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(39.70万円/㎡~42.70万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場5,350万円〜5,750万円
(76.40万円/㎡~82.10万円/㎡) -
上昇率56.2%推定売買
価格相場7,110万円〜7,510万円
(97.40万円/㎡~102.90万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(34.70万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場6,300万円〜6,700万円
(76.80万円/㎡~81.70万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(69.00万円/㎡~75.90万円/㎡) -
上昇率35.3%推定売買
価格相場6,910万円〜7,310万円
(92.10万円/㎡~97.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ福島鷺洲パークビュー
価格更新 (5/16)
6,990万円

6,780万円

価格改定情報
- 2026.04.15/6,990万円
- 2026.05.16/6,780万円
72.60㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/6,990万円
- 2026.05.16/6,780万円

-

コスモ福島鷺洲パークビュー
NEW (5/23)
6,780万円

6,780万円

価格改定情報
- 2026.05.18/6,780万円
- 2026.05.18/6,780万円
72.60㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/6,780万円
- 2026.05.18/6,780万円

-
-
上昇率20.4%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(93.50万円/㎡~103.50万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場7,010万円〜7,410万円
(109.50万円/㎡~115.80万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場4,980万円〜5,380万円
(81.60万円/㎡~88.20万円/㎡) -
上昇率20.4%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(74.30万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(74.20万円/㎡~82.50万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(72.10万円/㎡~80.40万円/㎡) -
上昇率14.4%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(60.00万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(51.10万円/㎡~56.70万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場6,080万円〜6,480万円
(98.10万円/㎡~104.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニハイム福島野田レジデンス
6,980万円

6,580万円

価格改定情報
- 2025.10.21/6,980万円
- 2026.04.18/6,580万円
72.91㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.21/6,980万円
- 2026.04.18/6,580万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(91.30万円/㎡~99.60万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場4,320万円〜4,620万円
(86.40万円/㎡~92.40万円/㎡) -
上昇率23.8%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(134.20万円/㎡~142.50万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場5,680万円〜6,080万円
(72.80万円/㎡~77.90万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(43.80万円/㎡~47.20万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(40.00万円/㎡~45.90万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(66.60万円/㎡~72.00万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(78.00万円/㎡~86.00万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(79.60万円/㎡~88.30万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場6,040万円〜6,440万円
(73.70万円/㎡~78.50万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(75.90万円/㎡~81.80万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(58.60万円/㎡~63.40万円/㎡)
大阪府大阪市福島区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,778万円〜6,178万円
(82.6万円/m²〜88.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.2万円〜24.2万円
(2,892円/m²〜3,463円/m²)
4.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市福島区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 7,450万円 | 122万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1億1,800万円 | 151万円 | 中層階 | 北西向き | 3LDK | 78㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 154万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 84㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 3,950万円 | 113万円 | 中層階 | 1LDK | 35㎡ | 築3年 | |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 90万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築7年 |
大阪府大阪市福島区の市場データ
▼大阪府大阪市福島区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,978 万円 |
5,819
万円
159 万円 ⬆ |
5,182
万円 796 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
85 万円/㎡ |
83
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
11 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
93 件 |
64
件
29 件 ⬆ |
82
件
11 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
24
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,978万円(85万円/㎡)で 『新規登録件数』は93件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は159万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市福島区の
最多販売期間は
181日
~
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で439件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で426件(10.5%)
一番目に少なかったのは
12月で276件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市福島区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,746物件
概ね月に66物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市福島区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,550万円 | 1,659件/41.9% |
| 1LDK | 4,090万円 | 302件/7.6% |
| 2LDK | 5,380万円 | 844件/21.3% |
| 3LDK | 5,280万円 | 1,045件/26.4% |
| 4LDK | 5,880万円 | 109件/2.8% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,550万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,659物件で、 供給数(売出物件数)の42%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 93万円/㎡ (308万円/坪) |
598件/13.9% |
| 6〜10年 | 81万円/㎡ (268万円/坪) |
738件/17.1% |
| 11〜15年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
686件/15.9% |
| 16〜20年 | 85万円/㎡ (280万円/坪) |
621件/14.4% |
| 21〜25年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
527件/12.2% |
| 26〜30年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
279件/6.4% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
100件/2.3% |
| 36〜40年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
228件/5.3% |
| 41〜45年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
234件/5.4% |
| 46〜50年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
244件/5.6% |
| 51年〜 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
39件/0.9% |
『大阪市福島区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は738物件で、供給数(売出物件数)の17.1%を占めています。
-

6,780万円
コスモ福島鷺洲パークビュー
写真をもっと見る
-

7,980万円
シティータワー大阪福島 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

4,898万円
アデレイド新福島
写真をもっと見る
-

3,690万円
福島グランドヴィラ
写真をもっと見る
-

2,490万円
福島グランドヴィラ
写真をもっと見る
-

5,280万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

6,198万円
リバーガーデン福島木漏れ日の丘AB棟
写真をもっと見る
-

1,530万円
野田パークマンション
写真をもっと見る
-

3,490万円
エスポアール福島
写真をもっと見る
-

5,850万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

1,690万円
クリエイト21アテンドル梅田
写真をもっと見る
-

4,898万円
アデレイド新福島
写真をもっと見る
-

8,380万円
キングマンション堂島川
写真をもっと見る
-

4,799万円
ベル・アーバニティ野田
写真をもっと見る
-

3,550万円
ユニライフ福島C棟
写真をもっと見る
-

2,100万円
大阪市福島区大開1丁目中古一戸建
写真をもっと見る
-

15,800万円
福島区鷺洲3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

8,980万円
大阪市福島区福島3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
-

6,480万円
福島区玉川2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
福島区大開2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
アイズタウン福島区海老江7丁目2期
写真をもっと見る
-

5,480万円
福島区玉川2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区大開1丁目 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市福島区鷺洲一丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市福島区海老江1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,980万円
福島区吉野三丁目中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都豊島区南池袋1-16-15ダイヤゲート池袋7階
ランドネットでご売却いただくメリットは、 1.累計実績約57000件(2025年7月末時点)から分かるどこよりも迅速なご売却! 2.経験豊富な担当と独自のデータベースによる適正な価格提示!お気軽な売却相談をお待ちしております。
-

住所:大阪府大阪市北区天神橋3丁目2番28ノーブル南森町1102号
大阪市で一番高く売れる不動産会社の話を聞きませんか? 「だんらん住宅」は10年間で大阪市内の不動産売却査定を1万件以上、実施している会社です。 一番高く売れる理由は、厳選30社不動産オークション買取制度を独自に採用しているためです! 弊社にご依頼いただくと30社に依頼するのと同じです。 また仲介売却では、【あなたの売りたい金額で売りに出せます!】ので、大切な不動産はぜひ「だんらん住宅」で売りに出しませんか!? ※「だんらん住宅」の直接買取なら【最短1日】で現金化も可能! ※「だんらん住宅」の仲介売却なら相場より【200~500万円】高く売れたケースも続出中!
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。