サンリヤン三国が丘駅前

住所:福岡県小郡市あすみ1丁目1

あなたの物件条件を入力すると売買、賃貸価格相場が変わります!

UP-image

推定売買価格相場

2,790万円〜2,990万円

35.30万円/㎡〜37.80万円/㎡)

※3年前の売買価格相場 平均2,760万円

UP-image

推定賃料価格相場

12.7万円〜 14.7万円

1,607円/㎡〜1,860円/㎡)

表面利回り

5.68%

※3年前の賃料価格相場 平均13.1万円

売却検討中のオーナー様へ

\あなたのお部屋番号を入れてかんたん無料査定

号室

down-arrow

賃貸経営をお考えの方! 賃料査定にも対応

もれなく!マンション売却ノウハウ集プレゼント!

まずはお部屋番号を入力してください

マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。

マンションナビ一括査定とは?

全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!

物件に合わせてマンションナビがマッチング!複数社査定が高く売るポイント!500万円以上の差がつくことも!

campaign-banner

購入検討中の方へ

この物件が販売されたら
メールでお知らせします!

新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします

販売通知メール登録者数 0

(サンリヤン三国が丘駅前)
住所 福岡県小郡市あすみ1丁目1
ストリートビューで見る
最寄り駅

西鉄天神大牟田線「三国が丘駅」徒歩3分

管理会社 西鉄不動産
土地権利 所有権
用途地域 近隣商業地域
無指定
建物構造 RC(鉄筋コンクリート)
修繕積立金
※最新売出事例より算出

約83円/㎡ 〜 123円/㎡

修繕積立金の推移グラフを見る
管理費
※最新売出事例より算出

約76円/㎡ 〜 96円/㎡

管理費の推移グラフを見る
築年数 2016年2月(築10年)
階数 10階
総戸数(棟総戸数) 63戸
施工会社 西鉄建設
間取り 3LDK, 4LDK
専有面積 69.81㎡ 〜 88.2㎡
バルコニー面積 12.19㎡ 〜 23.43㎡

サンリヤン三国が丘駅前の
売買価格推移
過去と比べると?

サンリヤン三国が丘駅前の平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。

会員登録をすることで最大9年前から比較することができます

  • サンリヤン三国が丘駅前
  • 6年前と比較して-126万円(-4.2%)
  • 3年前と比較して+126万円(4.5%)
  • 小郡市平均
  • 9年前と比較して+356万円(28.9%)
  • 6年前と比較して+324万円(25.6%)
  • 3年前と比較して+277万円(21%)
  • 1年前と比較して+8万円(0.5%)
  • 競合物件79㎡で算出
  • 3年前と比較してx,xxx万円(xx.x%)
  • 1年前と比較してx,xxx万円(xx.x%)

資産評価

いつ買う? いつ売る?

サンリヤン三国が丘駅前の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。

\少しでも高く売却するには?/

assessment_illust

assessment_illust

  • 簡単45秒無料査定
  • 最大9社比較・検討!
  • 多くのユーザーが通常よりも
    高い金額で売却!
  • 不動産(マンション)売却
    一括査定サイトで4冠達成!

サンリヤン三国が丘駅前の
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?

サンリヤン三国が丘駅前の管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。

サンリヤン三国が丘駅前 競合物件
比較
時期
3年前比 1年前比 3年前比 1年前比
管理費 ±0円(±0%) ±0円(±0%)
修繕
積立金
+13円(+15%) ±0円(±0%)

管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。

※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。

購入をご検討されている方

住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。

閲覧中物件の競合マンション

閲覧中

UpDown 4.5%
UP

2,790万円〜

35.30万円〜(㎡)

3年前の価格相場は
平均2,760万円〜

サンリヤン三国が丘駅前

10

福岡県小郡市あすみ1丁目1

10

福岡県小郡市あすみ1丁目1

万円

    10万円

    20,000万円

  • ご希望の
    返済期間

    1年

    50年

  • 住宅ローン
    金利

    %

    0.01%

    5.00%

  • ボーナス
    返済金額

    万円

    0万円

    200万円

  • 頭金

    万円

    0万円

    2,000万円

• このシミュレーターでの結果は、お借り入れを保証するものではありません。
  • このシミュレーターをご利用された方の、いかなる損害についても当社は一切責任を負いませんので、ご了承ください。
  • 住宅ローンの種類によって、年収負担率は異なります。一般的に年収の20~25%以内が年間のローン返済額の割合とされておりますが、お借り入れの際に各金融機関にご相談ください。

マンション売却シミュレーター

マンション売却シミュレーターでは、売却価格と残債額から
売却にかかる諸経費が自動で算出され、手元に残る金額がわかります。

売却価格 参考値

サンリヤン三国が丘駅前
試算条件 79㎡・5階

推定売却価格:2741万円

資金計画のために査定額や希望売却価格を入力して活用するのもおすすめ◎

売却価格

万円

残債

万円

売却にかかる費用

00万円

  • ■仲介手数料/00万円
  • ■売買契約書印紙/0万円
  • ■抵当権抹消費用/0万円

手元に残るお金は

000万円

  • ※購入価格よりも売却価格が高い場合、譲渡所得税が発生する場合がございます。詳しくは最寄りの税務署などにご確認ください。
  • ※シミュレーター結果はあくまでも概算であり、手残り金額を保証するものではございません。
  • ※上記売却費用には、住所変更登記の費用、引っ越し費用、住宅ローンの一括繰上返済の手数料等は含まれておりませんので予めご了承ください。
  • ※仲介手数料は宅地建物取引業法で定められた上限で計算しております。(物件価格×3%+6万円+消費税)

PR近隣マンションの売出し物件

\会員登録で希望エリアの販売中物件を検索する/

iconマンション売却活動の口コミ
@近隣マンション

  • 【投稿日:2025年01月14日】

    【福岡県小郡市】

    専有面積/71〜80㎡
    階数/2階

    【福岡県小郡市】

    グランドパレス小倉白萩ヒルズ

    専有面積/71〜80㎡ 階数/2階

    【投稿日:2025年01月14日】

    今から売却を考えている人に伝えたいこと

    売却は、専任媒介はお勧めしません。一般媒介の方がいいです。専任媒介はお任せになりますが、話が突然、変わり嘘付きの人が多いです。隠れてスマホで録音することをお勧めします。あと、管理費、修繕積立金が住宅ローンとは別なので、注意してほしい。

    売却依頼会社/ハウスドゥ小倉南
    売却理由/金銭的理由
    今後の住まい/戸建へ買い替え
    購入価格 売出価格 成約価格
    1,550万円 1,598万円 1,598万円

    価格改定0arrow

    売却開始時期
    202411

    arrow

    2ヶ月

    arrow

    成約時期
    202412

  • 【投稿日:2022年08月04日】

    【福岡県小郡市】

    専有面積/71〜80㎡
    階数/5階

    【福岡県小郡市】

    パークスクエア大橋

    専有面積/71〜80㎡ 階数/5階

    【投稿日:2022年08月04日】

    今から売却を考えている人に伝えたいこと

    そのマンションの土地柄にもよるかと思いますが、将来的に売るとしたらどれぐらいの価格で売れるのかを知りたくて、気軽に売却見積もりを近辺の複数の不動産業者に要請したところ、あれよあれよという間に売却の話が進んでしまい、もともとそれほど早期に売却するつもりはなかったのに、結果的に「売ります」と宣言してからものの3日で正式に売却する相手が見つかってしまい、こちらは慌てて退去準備を始めるハメになってしまいました。 人気のあるマンションの売値の見積もりを求められる場合は、「気軽に」ではなく、初めからすぐに売るつもりで「慎重に」不動産業者を選んでから連絡を取られることをお勧めします。

    売却依頼会社/大京穴吹不動産
    売却理由/転勤
    今後の住まい/賃貸住宅
    購入価格 売出価格 成約価格
    2,800万円 2,600万円 2,600万円

    価格改定0arrow

    売却開始時期
    20203

    arrow

    1ヶ月

    arrow

    成約時期
    20203

  • 【投稿日:2023年04月12日】

    【福岡県小郡市】

    専有面積/61〜70㎡
    階数/8階

    【福岡県小郡市】

    サンパーク戸畑2

    専有面積/61〜70㎡ 階数/8階

    【投稿日:2023年04月12日】

    今から売却を考えている人に伝えたいこと

    売りに出してから3カ月くらいで売れてしまったのであまり大変だったことは記憶にない。強いて言うならば査定依頼をしてから複数の不動産会社から連絡がありその対応が大変だったと思う。複数の不動産の対応したが福岡地所を選んだポイントは「この人なら売ってくれそうだな」と感じた人の会社にしました。会社でなく人で選びました。

    売却依頼会社/福岡地所
    売却理由/買い替え
    今後の住まい/戸建へ買い替え
    購入価格 売出価格 成約価格
    2,100万円 1,280万円 1,250万円

    価格改定0arrow

    売却開始時期
    20211

    arrow

    3ヶ月

    arrow

    成約時期
    20213

QUOカードPay500円分が当たる(売却体験談の投稿で自動エントリー)

一部会員限定サービス

サンリヤン三国が丘駅前の販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?

最新50件のサンリヤン三国が丘駅前の販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。

サンリヤン三国が丘駅前販売価格事例

  • 2024年4~6月

    販売価格:2,580万円(㎡単価34万円)

    上層階 /南向き /3LDK /75㎡

  • 2024年4~6月

    販売価格:2,390万円(㎡単価33万円)

    中層階 /南向き /3LDK /70㎡

  • 2023年10~12月

    販売価格:2,650万円(㎡単価30万円)

    下層階 /南向き /4LDK /90㎡

▼会員登録で販売価格事例をもっと見る
  • 2020年7~9月

    販売価格:2,500万円(㎡単価28万円)

    下層階 /南向き /4LDK /90㎡

  • 2020年4~6月

    販売価格:2,340万円(㎡単価31万円)

    中層階 /南向き /3LDK /75㎡

  • 2019年7~9月

    販売価格:3,190万円(㎡単価35万円)

    上層階 /南向き /3LDK /90㎡

  • 2019年7~9月

    販売価格:2,380万円(㎡単価33万円)

    中層階 /南向き /3LDK /70㎡

  • 2017年10~12月

    販売価格:3,750万円(㎡単価42万円)

    上層階 /南向き /3LDK /90㎡

競合マンション販売価格事例

  • 販売事例がありません

サンリヤン三国が丘駅前賃貸価格事例

  • 2025年7~9月

    販売価格:12.9万円(㎡単価1,420円)

    中層階 /南向き /4LDK /88㎡

  • 2025年7~9月

    販売価格:10.0万円(㎡単価1,370円)

    中層階 /南向き /3LDK /73㎡

  • 2025年4~6月

    販売価格:12.5万円(㎡単価1,786円)

    上層階 /南向き /3LDK /70㎡

どんな市場なの?

サンリヤン三国が丘駅前の所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。

小郡市のマンションマーケット
(売買)データ

2026/04 2026/03 2025/04
平均
価格
1,406万円 1,433万円
-27万円
1,399万円
7万円
平均
㎡単価
20万円/㎡ 20万円
20万円
新規
登録数
1 5
-4
5
-4
平均
築年数
30 30
30

2026/04には、平均売買価格が1,406万円(20万円/㎡)で
『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円低下しました。

あすみのマンションマーケット
(売買)データ

2026/04 2026/03 2025/04
平均
価格
2,412万円 2,479万円
-67万円
2,412万円
平均
㎡単価
34万円/㎡ 35万円
-1万円/㎡
34万円
新規
登録数
0 0
0
平均
築年数
9 9
9

2026/04には、平均売買価格が2,412万円(34万円/㎡)で
『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築9年です。
前月と比較して『平均価格』は67万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。

小郡市とあすみのマンション流通量

  • 小郡市では

    50戸以下の
    小規模マンションが多い
  • あすみでは

    100戸以下の
    中規模マンションが多い

過去3年間に売り出された当該物件の数:3件

概ね月に0.1件の
新規売出しがあります。

小郡市とあすみの部屋条件別 価格変動

▼間取別の販売価格(過去5年間)

間取 販売価格(中央値) (該当物件数/割合)
1R・1K
1LDK 2,500万円 1物件/0.8%
2LDK 1,780万円 5物件/3.9%
3LDK 1,990万円 76物件/59.8%
4LDK 2,099万円 45物件/35.4%

『サンリヤン三国が丘駅前』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは76物件で、 供給数(売出物件数)の59.8%を占めています。

▼建築年別の㎡単価

建築年 平均㎡単価(坪単価) (物件数/割合)
1〜5年 46万円/㎡
(153万円/坪)
2物件/1.6%
11〜15年 30万円/㎡
(99万円/坪)
5物件/3.9%
16〜20年 25万円/㎡
(84万円/坪)
11物件/8.5%
21〜25年 27万円/㎡
(90万円/坪)
50物件/38.8%
26〜30年 27万円/㎡
(89万円/坪)
57物件/44.2%
31〜35年 16万円/㎡
(52万円/坪)
3物件/2.3%
41〜45年 29万円/㎡
(97万円/坪)
1物件/0.8%

『サンリヤン三国が丘駅前』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は57物件で、供給数(売出し物件数)の44.2%を占めています。

FLOW

査定依頼から売出しまでの流れ

  • STEP-1 無料査定依頼

    査定したい不動産情報と連絡先を入力。正確な査定価格を算出するために各不動産会社からお電話、メールでご連絡があります。
    ※この時に希望条件などをしっかりと伝えることが売却を成功に導きます。

  • STEP-2 机上査定結果が届く

    査定を依頼した不動産会社から査定結果が届きます。

  • STEP-3 訪問査定

    データだけではわからない物件の魅力を伝えるために不動産会社に訪問査定を依頼。
    ※ベランダからの眺望やお部屋を大切に使われている等での査定額アップもあります。

  • STEP-4 比較・検討・契約

    査定額や対応を比較し、依頼先を検討・媒介契約を締結。不動産会社が本格的に動き、買主を探します。

高く売却できる3つの理由

number1不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!

一括査定サイト4冠達成

4つの項目で1位を獲得しているからこそ、
安心してご利用いただけます。

number2安心の実績! 毎月約1,000人超
の利用者数!

ご利用者実績1,000万人突破

不動産会社最大9を無料でご紹介します。
年間約2万人から「プロによる査定」を