マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
購入検討中の方へ
この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
売買の検討には価格推移の
確認が大切!
買う時
販売価格は成約価格とは限りません。
物件サイトの掲載価格が相場と乖離が無いか確認できます。
売る時
価格設定の適正を事前に理解。
マーケットから乖離のない売出価格の設定ができるようになります。
ジアーバネックス芦屋オーナーズの
売買価格推移
過去と比べると?
ジアーバネックス芦屋オーナーズの平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
- ジアーバネックス芦屋オーナーズ
-
ー
-
6年前と比較して-2,870万円(-19.4%)
-
3年前と比較して+400万円(3.5%)
-
1年前と比較して+400万円(3.5%)
- 芦屋市平均
-
9年前と比較して+1,300万円(37.5%)
-
6年前と比較して+720万円(18%)
-
3年前と比較して+400万円(9.3%)
-
1年前と比較して+430万円(10%)
- 競合物件※100㎡で算出
- 3年前と比較して
- 1年前と比較して
ジアーバネックス芦屋オーナーズの価格推移はといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/


- 簡単45秒無料査定
- 最大9社比較・検討!
- 多くのユーザーが通常よりも
高い金額で売却!
- 不動産(マンション)売却
一括査定サイトで4冠達成!
ジアーバネックス芦屋オーナーズの
管理費・修繕積立金 価格推移
過去と比べると?
ジアーバネックス芦屋オーナーズの管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
|
ジアーバネックス芦屋オーナーズ |
競合物件 |
比較 時期 |
3年前比 |
1年前比 |
3年前比 |
1年前比 |
| 管理費 |
+6円(+2%)
|
+6円(+2%)
|
+4円(+3%)
|
+5円(+3%)
|
修繕 積立金 |
+3円(+2%)
|
+3円(+2%)
|
+12円(+12%)
|
+10円(+10%)
|
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
ジアーバネックス芦屋オーナーズの販売・賃貸価格事例
いくらで売りに出された?
最新50件のジアーバネックス芦屋オーナーズの販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
ジアーバネックス芦屋オーナーズ販売価格事例
-
2023年1~3月
販売価格:8,980万円(㎡単価101万円)
上層階
/南向き
/2LDK
/90㎡
-
2022年10~12月
販売価格:1億3,400万円(㎡単価107万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/125㎡
-
2022年10~12月
販売価格:8,580万円(㎡単価99万円)
下層階
/南向き
/2SLDK
/85㎡
競合マンション販売価格事例
-
2026年4~6月
販売価格:1億2,990万円(㎡単価114万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/115㎡
-
2026年1~3月
販売価格:1億5,300万円(㎡単価135万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/115㎡
-
2026年1~3月
販売価格:1億4,490万円(㎡単価114万円)
上層階
/南向き
/4LDK
/125㎡
-
2025年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/115㎡
-
2024年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3SLDK
/135㎡
-
2024年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南東向き
/3LDK
/125㎡
-
2023年1~3月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/北向き
/3LDK
/130㎡
-
2020年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/4LDK
/115㎡
-
2019年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/125㎡
-
2019年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/4LDK
/130㎡
-
2019年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南東向き
/3LDK
/115㎡
-
2018年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/110㎡
-
2018年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/110㎡
-
2018年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/130㎡
-
2016年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/110㎡
-
2016年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/110㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも/

- 事例を元に価格を設定しよう
- 『今ならもっと高く売れる?』『賃貸に出すのはあり?』
- 価格の根拠をしっかりと
不動産会社に聞くことが大切!
販売時期
いつ売り出された?
競合マンションの販売時期を知ることで、売り出すタイミングの判断ができます。
【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
マーケット情報
どんな市場なの?
ジアーバネックス芦屋オーナーズの所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
芦屋市のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
3,326万円
|
3,262万円
64万円⬆
|
3,024万円
302万円⬆
|
平均 ㎡単価 |
48万円/㎡
|
47万円
1万円/㎡⬆
|
43万円
5万円/㎡⬆
|
新規 登録数 |
45件
|
55件
-10件⬇
|
42件
3件⬆
|
平均 築年数 |
34年 |
34年
|
34年
|
2026/04には、平均売買価格が3,326万円(48万円/㎡)で
『新規登録件数』は45件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は64万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
月若町のマンションマーケット
(売買)データ
|
2026/04 |
2026/03 |
2025/04 |
平均 価格 |
5,704万円
|
5,699万円
5万円⬆
|
5,973万円
-269万円⬇
|
平均 ㎡単価 |
81万円/㎡
|
81万円
|
85万円
-4万円/㎡⬇
|
新規 登録数 |
1件
|
1件
|
0件
1件⬆
|
平均 築年数 |
23年 |
23年
|
22年
1年⬆
|
2026/04には、平均売買価格が5,704万円(81万円/㎡)で
『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
芦屋市と月若町のマンション流通量
-
芦屋市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
-
月若町では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去3年間に売り出された当該物件の数:0件
概ね月に0件の
新規売出しがあります。
芦屋市と月若町の部屋条件別 価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 |
販売価格(中央値) |
(該当物件数/割合) |
| 1R・1K |
580万円 |
201物件/4.3% |
| 1LDK |
1,880万円 |
249物件/5.3% |
| 2LDK |
2,480万円 |
1,142物件/24.3% |
| 3LDK |
3,380万円 |
2,590物件/55.2% |
| 4LDK |
3,680万円 |
512物件/10.9% |
『ジアーバネックス芦屋オーナーズ』
近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、
販売価格の中央値は、3,380万円となっています。
また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,590物件で、
供給数(売出物件数)の55.2%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 |
平均㎡単価(坪単価) |
(物件数/割合) |
| 1〜5年 |
95万円/㎡ (314万円/坪) |
71物件/1.3% |
| 6〜10年 |
86万円/㎡ (284万円/坪) |
221物件/4% |
| 11〜15年 |
71万円/㎡ (235万円/坪) |
224物件/4.1% |
| 16〜20年 |
61万円/㎡ (202万円/坪) |
277物件/5.1% |
| 21〜25年 |
57万円/㎡ (188万円/坪) |
519物件/9.5% |
| 26〜30年 |
49万円/㎡ (162万円/坪) |
1,030物件/18.8% |
| 31〜35年 |
49万円/㎡ (162万円/坪) |
278物件/5.1% |
| 36〜40年 |
39万円/㎡ (128万円/坪) |
686物件/12.5% |
| 41〜45年 |
34万円/㎡ (111万円/坪) |
858物件/15.7% |
| 46〜50年 |
25万円/㎡ (81万円/坪) |
605物件/11.1% |
| 51年〜 |
24万円/㎡ (80万円/坪) |
700物件/12.8% |
『ジアーバネックス芦屋オーナーズ』
近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出し物件数は1,030物件で、供給数(売出し物件数)の18.8%を占めています。
マンションナビ一括査定をご利用された方の
査定の理由&希望売却時期
※マンションナビ調べ(計測期間:2023年12月〜2024年2月)
マンションナビで表示される価格相場は過去10年に渡り独自に収集している2億件超の売買・賃貸事例データ(2026/05現在)に基づき算出しております。