売買価格相場
7,878万円〜8,278万円
(112.6万円/m²〜118.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市北区の平均売買価格は3年前と比較して60.5%程度上昇(+43.5万円/㎡)、
前月比 2.7%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市北区の平均売買価格は6年前と比較して82.2%程度上昇(+52.1万円/㎡)、
前月比 2.7%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市北区の平均売買価格は9年前と比較して127.7%程度上昇(+64.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.4% (+22.6万円/㎡) |
+60.5% (+43.5万円/㎡) |
+82.2% (+52.1万円/㎡) |
+127.7% (+64.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率31.4%推定売買
価格相場5,710万円〜6,110万円
(112.00万円/㎡~119.80万円/㎡) -
上昇率36.4%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(82.30万円/㎡~88.70万円/㎡) -
上昇率69.5%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(95.80万円/㎡~102.40万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(61.60万円/㎡~68.10万円/㎡) -
上昇率22.7%推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(88.10万円/㎡~94.40万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(51.20万円/㎡~57.10万円/㎡) -
上昇率68.2%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(50.50万円/㎡~55.70万円/㎡) -
上昇率29.7%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(87.00万円/㎡~95.70万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(82.70万円/㎡~91.80万円/㎡) -
上昇率60.4%推定売買
価格相場6,420万円〜6,820万円
(136.60万円/㎡~145.10万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(80.00万円/㎡~86.00万円/㎡) -
上昇率26.8%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(99.70万円/㎡~107.40万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(72.20万円/㎡~77.20万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(82.70万円/㎡~88.40万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場7,180万円〜7,580万円
(83.50万円/㎡~88.10万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(48.00万円/㎡~52.40万円/㎡) -
下落率9.5%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(22.70万円/㎡~27.30万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場5,510万円〜5,910万円
(88.90万円/㎡~95.30万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(85.80万円/㎡~94.20万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(71.00万円/㎡~80.50万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(71.50万円/㎡~78.90万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場5,590万円〜5,990万円
(111.80万円/㎡~119.80万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(71.80万円/㎡~77.30万円/㎡) -
上昇率37.3%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(71.60万円/㎡~78.40万円/㎡) -
上昇率108.2%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(57.30万円/㎡~63.30万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(84.00万円/㎡~92.00万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(77.00万円/㎡~82.70万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(70.50万円/㎡~75.90万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場11,330万円〜11,730万円
(127.30万円/㎡~131.80万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(63.90万円/㎡~72.60万円/㎡)
大阪府大阪市北区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
7,878万円〜8,278万円
(112.6万円/m²〜118.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.3万円〜25.3万円
(3,039円/m²〜3,610円/m²)
3.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市北区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 9,450万円 | 197万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 48㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 39万円 | 下層階 | 南東向き | 1LDK | 56㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 56万円 | 上層階 | 東向き | 2SLDK | 63㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 1億1,800万円 | 155万円 | 中層階 | 北東向き | 3LDK | 76㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 3億0万円 | 391万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 77㎡ | 築13年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.7
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市北区のマンション。
大阪府大阪市北区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市北区の市場データ
▼大阪府大阪市北区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
8,078 万円 |
7,869
万円
209 万円 ⬆ |
6,493
万円 1585 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
115 万円/㎡ |
112
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
93
万円
22 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
217 件 |
260
件
-43 件 ⬇ |
215
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
23
年
|
2026/04には、 平均売買価格が8,078万円(115万円/㎡)で 『新規登録件数』は217件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は209万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市北区の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1272件(11.6%)
二番目に多かったのは
4月で1104件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で752件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市北区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:12,374物件
概ね月に172物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市北区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,520万円 | 3,247件/31.1% |
| 1LDK | 4,800万円 | 1,600件/15.3% |
| 2LDK | 6,800万円 | 3,092件/29.6% |
| 3LDK | 5,935万円 | 2,324件/22.2% |
| 4LDK | 5,800万円 | 190件/1.8% |
『大阪市北区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,520万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,247物件で、 供給数(売出物件数)の31%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 146万円/㎡ (483万円/坪) |
1,868件/16.6% |
| 6〜10年 | 118万円/㎡ (389万円/坪) |
2,222件/19.7% |
| 11〜15年 | 101万円/㎡ (334万円/坪) |
1,431件/12.7% |
| 16〜20年 | 80万円/㎡ (266万円/坪) |
1,301件/11.5% |
| 21〜25年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
1,322件/11.7% |
| 26〜30年 | 66万円/㎡ (220万円/坪) |
524件/4.6% |
| 31〜35年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
173件/1.5% |
| 36〜40年 | 46万円/㎡ (150万円/坪) |
595件/5.2% |
| 41〜45年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
1,163件/10.3% |
| 46〜50年 | 41万円/㎡ (137万円/坪) |
478件/4.2% |
| 51年〜 | 33万円/㎡ (111万円/坪) |
170件/1.5% |
『大阪市北区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は2,222物件で、供給数(売出物件数)の19.7%を占めています。
大阪府大阪市北区エリアの特徴
大阪市北区は、中心部に大阪駅や各電車・バス路線のターミナル駅となっている梅田駅を有する、アクセスの利便性が高いエリアです。
北区内には14路線の電車が走っており、周辺都市(京都、神戸、奈良)へも通勤・通学に便利です。アクセスの良さから、超高層ビルの立ち並ぶオフィス街としても発展しています。飲食店や商業施設も多いため、平日も休日も買い物には困らないエリアです。
反面、人の往来が激しく特に北新地を中心とした繁華街は夜間も人混みが多いです。
大阪市北区内で比較的落ち着いたエリアとして、南森町・天神橋周辺がおすすめです。中之島公園や大阪天満宮やおしゃれなカフェ、約600店舗が2.6キロメートル続いている天神橋筋商店街も見どころの一つです。
この商店街は日本一長い商店街としても有名で、アーケードになっているので、雨の日も買い物が楽しめます。
大阪市北区内で人気のマンションは、景観の良いタワーマンションです。共有施設が充実しセキュリティも完備している物件に注目が集まっています。
大阪府大阪市北区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 4,000万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 60㎡台 | 70㎡台 | 50㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 6〜10F | 1〜5F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 5〜7分 | 3〜5分 | 7〜10分 |
|
間取り別 |
||
| 2DK/2LDK | 3DK/3LDK | 1DK/1LDK |
大阪府大阪市北区では、物件の販売価格帯では4,000万円台が最も多く、専有面積では60㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは2DK/2LDKです。
立地などのデータでは徒歩5〜7分の物件が多く、マンションの階数では6〜10Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市北区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

11,888万円
ヴィークタワーOSAKA
写真をもっと見る
-

14,900万円
ブリリアタワー堂島
写真をもっと見る
-

10,980万円
ザ・パークハウス大阪梅田タワー
写真をもっと見る
-

6,180万円
メロディーハイムグランセーヌ
写真をもっと見る
-

12,990万円
N4.TOWER
写真をもっと見る
-

22,000万円
ザ・パークハウス中之島タワー
写真をもっと見る
-

14,900万円
ブリリアタワー堂島
写真をもっと見る
-

10,800万円
ザ・パークハウス大阪梅田タワー
写真をもっと見る
-

13,990万円
N4.TOWER
写真をもっと見る
-

6,180万円
メロディーハイムグランセーヌ
写真をもっと見る
-

5,580万円
ドルチェヴィータ新梅田
写真をもっと見る
-

2,980万円
ルネ天満
写真をもっと見る
-

23,990万円
シティタワー梅田東
写真をもっと見る
-

3,698万円
レック北梅田
写真をもっと見る
-

3,598万円
ブールバール南森町
写真をもっと見る
-

11,990万円
シティタワー東梅田パークフロント
写真をもっと見る
-

3,890万円
ダイドーメゾン大阪・堂島
写真をもっと見る
-

6,280万円
池田町 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
大阪市北区大淀南3丁目 新築戸建 全2区画
写真をもっと見る
-

9,800万円
大阪市北区本庄東1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

9,800万円
北区本庄東1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,980万円
本庄東2丁目
写真をもっと見る
-

9,280万円
北区大淀南3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

12,480万円
レヴタウン天6
写真をもっと見る
-

6,280万円
北区池田町
写真をもっと見る
-

5,680万円
古家付連棟住宅
写真をもっと見る
-

4,980万円
北区長柄中3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,400万円
大阪市北区長柄東の中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
北区中津3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,280万円
レヴタウン 天6パート2
写真をもっと見る