閲覧中物件の競合マンション
|
UP 3,300万円〜 53.20万円〜(㎡) 3年前の価格相場は 中崎コーポ 築51年 大阪府大阪市北区中崎1丁目6-14 築51年 大阪府大阪市北区中崎1丁目6-14 |
|---|
ー コンテンツ ー
あなたの物件条件を入力すると売買、賃貸価格相場が変わります!
3年前比
+13.5%
推定売買価格相場
3,300万円〜3,600万円
(53.20万円/㎡〜58.10万円/㎡)
※3年前の売買価格相場 平均3,040万円
3年前比
-9.0%
推定賃料価格相場
12.6万円〜 14.6万円
(2,032円/㎡〜2,354円/㎡)
表面利回り
4.73%
※3年前の賃料価格相場 平均14.8万円
| 項目 | 平米単価 | 備考 |
|---|---|---|
| 修繕積立金 |
約213円/㎡ |
修繕積立金の 推移グラフを見る |
| 管理費 |
約174円/㎡ |
管理費の 推移グラフを見る |
この物件を売却検討中の方が1名います
\あなたのお部屋番号を入れてかんたん無料査定
号室/
賃貸経営をお考えの方! 賃料査定にも対応
もれなく!マンション売却ノウハウ集プレゼント!
まずはお部屋番号を入力してください
全国2,500店舗の提携会社から、
あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案!
査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!

この物件が販売されたら
メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に
メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0人
OUTLINE
| マンション名 | 中崎コーポ (中崎コーポ) |
| 住所 |
大阪府大阪市北区中崎1丁目6-14 |
| 最寄り駅 |
大阪市谷町線「中崎町駅」徒歩1分 |
| 管理会社 | 大阪ハウジングサービス |
| 土地権利 | 所有権 |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 建物構造 | RC(鉄筋コンクリート) |
| 修繕積立金 ※最新売出事例より算出 |
約213円/㎡ 修繕積立金の推移グラフを見る |
| 管理費 ※最新売出事例より算出 |
約174円/㎡ 管理費の推移グラフを見る |
| 築年数 | 1974年12月(築51年) |
| 階数 | 12階 (地下1階) |
| 総戸数(棟総戸数) | 100戸 |
| 間取り | 1LDK, 2LDK, 3LDK |
| 専有面積 | 58.31㎡ 〜 66.77㎡ |
| バルコニー面積 | 6.6㎡ 〜 7.02㎡ |
中崎コーポの平均売買㎡価格を最大3年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
会員登録をすることで最大9年前から比較することができます
資産評価
いつ買う? いつ売る?
中崎コーポの価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高くなっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中!/
\少しでも高く売却するには?/

中崎コーポの管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
| 中崎コーポ | 競合物件 | |||
| 比較 時期 |
3年前比 | 1年前比 | 3年前比 | 1年前比 |
| 管理費 | ±0円(±0%) | ±0円(±0%) | +17円(+15%) | +15円(+13%) |
| 修繕 積立金 |
±0円(±0%) | ±0円(±0%) | +16円(+13%) | +23円(+20%) |
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。
また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。
マンションナビのマイページでは、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
|
|---|
中崎コーポ
試算条件 62㎡・6階
推定売却価格:3278万円
資金計画のために査定額や希望売却価格を入力して活用するのもおすすめ◎
売却価格
万円
残債
万円
売却にかかる費用
00万円
手元に残るお金は
000万円
\会員登録で希望エリアの販売中物件を検索する/
不動産に関するお悩みを
無料・匿名で相談できる掲示板
相談内容に関して、専門性の高い不動産会社・ファイナンシャルプランナー・税理士・司法書士などからアドバイスが届きます。
【投稿日:2023年01月20日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
新築に関して10~15年は待った方がいい。 購入してから売却するまで長期的な目で、知識をつけながら慎重に売却した方がいい
| 購入価格 | 売出価格 | 成約価格 |
|---|---|---|
| 2,480万円 | 000万円 | 1,300万円 |
価格改定2回
売却開始時期/
年月

ヶ月

成約時期/
2020年10月
【投稿日:2022年09月10日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
住み替えのマンション完成が1年後で明け渡しまで期間が長かったので、売却にとても苦労しました。オリンピック前後で価格が変わるとか、マンションを空にしてから売った方が高く売れるとか、いろいろなアドバイスに右往左往しました。最初に契約した不動産屋さんが不誠実で、途中で違う不動産屋さんへお願いするトラブルもあったり本当に大変でした。いろいろありましたが、最終的には希望価格で売却できて満足です。
| 購入価格 | 売出価格 | 成約価格 |
|---|---|---|
| 4,200万円 | 4,500万円 | 4,200万円 |
価格改定1回
売却開始時期/
2017年10月

3ヶ月

成約時期/
2017年12月
【投稿日:2022年08月04日】
今から売却を考えている人に伝えたいこと
買い時売り時は自分がそう感じたときだと思います。
| 購入価格 | 売出価格 | 価格改定回数 |
|---|---|---|
| 2,500万円 | 4,280万円 | 2回 |
売却開始時期/
2021年9月

売却活動

ー 未成約 ー
一部会員限定サービス
最新50件の中崎コーポの販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
2026年1~3月
販売価格:4,000万円(㎡単価64万円)
上層階 /西向き /2LDK /60㎡
2025年4~6月
販売価格:2,180万円(㎡単価37万円)
下層階 /- /3LDK /60㎡
2025年4~6月
販売価格:2,850万円(㎡単価46万円)
上層階 /西向き /2SLDK /60㎡
2024年10~12月
販売価格:3,350万円(㎡単価54万円)
上層階 /西向き /3LDK /60㎡
2024年1~3月
販売価格:2,580万円(㎡単価38万円)
上層階 /西向き /4DK /65㎡
2023年10~12月
販売価格:3,150万円(㎡単価51万円)
中層階 /西向き /1LDK /60㎡
2023年7~9月
販売価格:2,180万円(㎡単価35万円)
下層階 /西向き /3LDK /60㎡
2023年4~6月
販売価格:2,730万円(㎡単価44万円)
中層階 /西向き /2LDK /60㎡
2023年1~3月
販売価格:2,200万円(㎡単価36万円)
上層階 /西向き /2LDK /60㎡
2023年1~3月
販売価格:2,900万円(㎡単価46万円)
上層階 /西向き /3LDK /60㎡
2021年4~6月
販売価格:2,500万円(㎡単価37万円)
下層階 /西向き /4DK /65㎡
2021年4~6月
販売価格:2,500万円(㎡単価40万円)
下層階 /西向き /4DK /60㎡
2020年10~12月
販売価格:2,090万円(㎡単価33万円)
上層階 /西向き /3LDK /60㎡
2019年4~6月
販売価格:1,990万円(㎡単価31万円)
下層階 /西向き /4DK /60㎡
2019年1~3月
販売価格:2,180万円(㎡単価35万円)
中層階 /西向き /3LDK /60㎡
2018年1~3月
販売価格:2,080万円(㎡単価31万円)
上層階 /西向き /3LDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格:2,380万円(㎡単価44万円)
上層階 /東向き /2DK /55㎡
2026年4~6月
販売価格:3,000万円(㎡単価49万円)
中層階 /東向き /2LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格:4,180万円(㎡単価58万円)
中層階 /西向き /3LDK /70㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /西向き /3LDK /75㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /2DK /45㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /南向き /1LDK /70㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /南向き /2LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /東向き /1DK /45㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /西向き /2LDK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /北向き /2LDK /70㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /東向き /1LDK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /西向き /2LDK /70㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /東向き /3LDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /南向き /2SLDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /1R /50㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /北向き /3LDK /75㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南向き /1LDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /西向き /1LDK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /2LDK /50㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /北向き /1R /50㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /西向き /3LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /東向き /1LDK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /南向き /3LDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /南東向き /2LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /西向き /3LDK /70㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /2LDK /75㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /南向き /3LDK /65㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南向き /2LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /- /3LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /北向き /1R /50㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南東向き /1LDK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /東向き /3LDK /50㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /西向き /3DK /55㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /北向き /2LDK /75㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /西向き /2LDK /60㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /東向き /2LDK /75㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /1DK /45㎡
2026年4~6月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /南向き /3DK /60㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /3LDK /60㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南向き /2LDK /70㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /- /1R /50㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /3K /55㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /3K /50㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南向き /2LDK /55㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /東向き /2LDK /60㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /北向き /2LDK /50㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
下層階 /南向き /3LDK /65㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /北向き /2LDK /50㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
中層階 /南西向き /2LDK /65㎡
2026年1~3月
販売価格: 万円(㎡単価 万円)
上層階 /西向き /1R /50㎡
2025年10~12月
販売価格:12.7万円(㎡単価2,155円)
上層階 /西向き /3LDK /58㎡
2025年7~9月
販売価格:12.0万円(㎡単価1,818円)
上層階 /西向き /3LDK /66㎡
2025年7~9月
販売価格:12.0万円(㎡単価1,905円)
上層階 /西向き /3LDK /63㎡
2026年4~6月
販売価格:9.0万円(㎡単価1,579円)
上層階 /- /2LDK /9㎡
2026年1~3月
販売価格:10.0万円(㎡単価1,754円)
中層階 /- /2LDK /10㎡
2026年1~3月
販売価格:13.5万円(㎡単価1,849円)
下層階 /- /3LDK /13.5㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも/

中崎コーポと競合マンションの販売期間データです。過去5年間に独自で収集したデータを数値化しています。
■競合する物件の条件
(該当する物件数/29件)
「中崎コーポ」から徒歩15分以内で過去3年以内に販売された物件
競合物件と比較すると
短期で売買できる可能性が高い
\当マンションの売却が得意な会社を選定/

競合マンションの販売時期を知ることで、売り出すタイミングの判断ができます。
一番多かったのは3月で34件(15.2%)
、
二番目に多かったのは12月で25件(11.2%)
でした。
【売却目線】
同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】
購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
中崎コーポの所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
8,078万円 |
7,869万円 209万円⬆ |
6,493万円 1585万円⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
115万円/㎡ |
112万円 3万円/㎡⬆ |
93万円 22万円/㎡⬆ |
| 新規 登録数 |
217件 |
260件 -43件⬇ |
215件 2件⬆ |
| 平均 築年数 |
23年 |
23年 |
23年 |
2026/04には、平均売買価格が8,078万円(115万円/㎡)で
『新規登録件数』は217件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は209万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,668万円 |
5,537万円 131万円⬆ |
5,066万円 602万円⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
81万円/㎡ |
79万円 2万円/㎡⬆ |
72万円 9万円/㎡⬆ |
| 新規 登録数 |
4件 |
1件 3件⬆ |
1件 3件⬆ |
| 平均 築年数 |
24年 |
24年 |
24年 |
2026/04には、平均売買価格が5,668万円(81万円/㎡)で
『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は131万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
大阪市北区では
300戸以上の中崎では
200戸以下の過去3年間に売り出された当該物件の数:8件
概ね月に0.2件の
新規売出しがあります。
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,500万円 | 5,593物件/33.1% |
| 1LDK | 3,990万円 | 2,504物件/14.8% |