マンションナビ一括査定とは?
全国2,500店舗の提携会社から、 あなたのマンション売却を得意とする会社をご提案! 査定額を比較し、納得のいく売却を目指そう!
購入検討中の方へ
この物件が販売されたら メールでお知らせします!
新着物件や価格改定(値下げ)があった際に メールでお知らせします
販売通知メール登録者数 0 人
売買の検討には価格推移の 確認が大切!
買う時
販売価格は成約価格とは限りません。 物件サイトの掲載価格が相場と乖離が無いか確認できます。
売る時
価格設定の適正を事前に理解。 マーケットから乖離のない売出価格の設定ができるようになります。
レーベン長野中御所 THE PEERLESS 物件概要
マンション名
レーベン長野中御所 THE PEERLESS (レーベン長野中御所 THE PEERLESS)
住所
長野県長野市中御所1丁目17
ストリートビューで見る
最寄り駅
北陸新幹線「長野 駅」徒歩8分
修繕積立金※最新売出事例より算出
約68円/㎡ 〜 92円/㎡
修繕積立金の推移グラフを見る
管理費※最新売出事例より算出
約189円/㎡ 〜 256円/㎡
管理費の推移グラフを見る
築年数
2022年2月(築4年)
階数
13階
総戸数(棟総戸数)
47戸
旧分譲主
タカラレーベン
施工会社
守谷商会
間取り
2LDK, 3LDK
専有面積
61.87㎡ 〜 83.81㎡
バルコニー面積
10.11㎡ 〜 13.05㎡
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの 売買価格推移過去と比べると?
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの平均売買㎡価格を最大3 年前と比較したデータです。所在エリアの平均売買㎡価格との比較もできます。
3年前
レーベン長野中御所 THE PEERLESS
ー
ー
ー
1年前 と比較して-129万円(-2.3%)
長野市平均
9年前 と比較して+775万円(45%)
6年前 と比較して+441万円(21.5%)
3年前 と比較して+137万円(5.9%)
1年前 と比較して+76万円(3.2%)
競合物件※76 ㎡で算出
3年前 と比較して
1年前 と比較して
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの価格推移は大きな変動がみられないことから、価格が安定しているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なるため、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
\マンション価格上昇中! /
\少しでも高く売却するには?/
簡単45秒 無料査定
最大9社 比較・検討!
多くのユーザーが通常よりも高い金額で売却!
不動産(マンション)売却 一括査定サイトで4冠達成!
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの 管理費・修繕積立金 価格推移過去と比べると?
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの管理費・修繕積立金の価格推移を最大3年前からみることができます。
レーベン長野中御所 THE PEERLESS
競合物件
比較 時期
3年前比
1年前比
3年前比
1年前比
管理費
ー
-10円(-4%)
+26円(+13%)
+20円(+10%)
修繕 積立金
ー
-4円(-5%)
-2円(-2%)
+11円(+15%)
管理費や修繕積立金は、購入時の設定金額から値上がりすることが一般的といわれています。 また、大幅に管理や修繕積立金が変動している場合は、管理会社が変わった可能性があります。
※管理費・修繕積立金については売出事例を元に平均値を算出し表示しております。
購入をご検討されている方
住宅ローンを組まれる際には、管理費・修繕積立金を加味した年収比率で住宅ローンのお借り入れをしましょう。 マンションナビのマイページ では、年間返済額と年収比率まで計算できるシミュレーションをご用意しています。
一部会員限定サービス
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの販売・賃貸価格事例いくらで売りに出された?
最新50件のレーベン長野中御所 THE PEERLESSの販売・賃貸価格事例のデータです。「販売・賃貸価格事例」とは、マンションの販売活動が開始された時点の価格の事例となります。
レーベン長野中御所 THE PEERLESS販売価格事例
2026年1~3月
販売価格:3,680 万円 (㎡単価58万円)
下層階
/南向き
/2LDK
/60㎡
2025年1~3月
販売価格:4,380 万円 (㎡単価51万円)
下層階
/南向き
/3LDK
/85㎡
2024年10~12月
販売価格:5,290 万円 (㎡単価73万円)
上層階
/南向き
/3LDK
/70㎡
競合マンション販売価格事例
2026年4~6月
販売価格:4,300 万円 (㎡単価75万円)
下層階
/南西向き
/1LDK
/55㎡
2026年4~6月
販売価格:4,400 万円 (㎡単価73万円)
下層階
/南西向き
/1LDK
/60㎡
2026年4~6月
販売価格:3,580 万円 (㎡単価47万円)
下層階
/西向き
/2LDK
/75㎡
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/西向き
/2LDK
/70㎡
2026年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/3LDK
/75㎡
2025年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/南向き
/3LDK
/75㎡
2025年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
中層階
/西向き
/2LDK
/70㎡
2024年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
下層階
/西向き
/2LDK
/70㎡
2024年4~6月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/2LDK
/70㎡
2023年10~12月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/-
/2LDK
/55㎡
2023年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/西向き
/2LDK
/60㎡
2022年7~9月
販売価格:
万円(㎡単価
万円)
上層階
/東向き
/3LDK
/75㎡
\売るか貸すか迷っているあなたも /
事例を元に 価格を設定しよう
『今ならもっと高く売れる?』 『賃貸に出すのはあり?』
価格の根拠をしっかりと 不動産会社に聞くことが大切!
販売期間何日間で取引された?
レーベン長野中御所 THE PEERLESSと競合マンションの販売期間データです。過去5年間に独自で収集したデータを数値化しています。
レーベン長野中御所 THE PEERLESS VS 競合物件の販売期間
■競合する物件の条件(該当する物件数/5件)
「レーベン長野中御所 THE PEERLESS」から徒歩15分以内で過去3年以内に販売された物件
「レーベン長野中御所 THE PEERLESS」の 最多販売期間は
~ 60日
(40 % )
競合物件の 最多販売期間は
181日 ~
(33.3 % )
競合マンションの販売時期を知ることで、売り出すタイミングの判断ができます。
【売却目線】 同時に販売されている類似マンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になってしまうことから、販売マンション数が多い場合には閑散期を狙うのもおすすめです。
【購入目線】 購入時期を目安に狙い目シーズンを見極めましょう。流通の多いタイミングでは売出し状況を見て価格交渉のチャンスがあるかも。その際には価格相場を参考にしましょう。
マーケット情報どんな市場なの?
レーベン長野中御所 THE PEERLESSの所在市町村とエリアの市場データです。最新の平均価格、平均㎡単価などの売買データから、流通量や価格変化までわかります。
長野市のマンションマーケット (売買)データ
2026/04
2026/03
2025/04
平均 価格
2,296 万円
2,281 万円
15 万円 ⬆
2,224 万円
72 万円 ⬆
平均 ㎡単価
33 万円/㎡
33 万円
32 万円
1 万円/㎡ ⬆
新規 登録数
22 件
7 件
15 件 ⬆
34 件
-12 件 ⬇
平均 築年数
29 年
29 年
29 年
2026/04には、平均売買価格が2,296万円(33万円/㎡)で