目黒駅の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
11,230万円〜 11,630万円
(160.5万円/m²〜166.2万円/m²)
賃貸賃料相場
34万円〜 38万円
(4,815円/m²〜5,386円/m²)
3.75%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.18坪):
平均築年数1990年】の場合
気になる物件を探す
不動産の個別相談、のぞいてみる?
![]()
目黒駅(東京都品川区)は山手線や南北線、都営三田線が利用でき、都心と郊外の中間に位置する利便性の高いエリアです。駅周辺は高級住宅街が広がり、緑豊かな環境と洗練された街並みが共存しています。マンション価格はやや高めながらも資産性が高く、特に30〜40代の共働き世帯からの支持が厚い地域です。周辺には商業施設や飲食店も豊富で、暮らしの快適さとステータス性を兼ね備えた住環境が整っています。
11,230万円〜 11,630万円
(160.5万円/m²〜166.2万円/m²)
34万円〜 38万円
(4,815円/m²〜5,386円/m²)
3.75%
※【専有面積/70平米(21.18坪):
平均築年数1990年】の場合
目黒の平均売買価格は3年前と比較して33.9%程度上昇(+41.3万円/㎡)、
前月比 1.7%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
目黒の平均売買価格は6年前と比較して58.1%程度上昇(+60.0万円/㎡)、
前月比 1.7%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
目黒の平均売買価格は9年前と比較して80.2%程度上昇(+72.6万円/㎡)、
前月比 1.7%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.9% (+21.1万円/㎡) |
+33.9% (+41.3万円/㎡) |
+58.1% (+60.0万円/㎡) |
+80.2% (+72.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
目黒の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
![]()
住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
![]()
住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
![]()
住所:大阪府大阪市北区東天満1-3-10南森町アーバンビル 9・10F
お客様のさまざまなご要望にお応えするため独自の不動産売買仲介システムのネットワーク環境を構築しております。 収益不動産を専門に取り扱い、東京、神奈川、大阪、福岡の取り扱い物件数は多く、高値仲介には自信があります。 特に、ワンルームマンションには絶対の自信があり、独自仲介ネットワークにより、最高値はもちろん、スピードにも自信があります。 弊社を選んでいただいた際には、ご期待に添えるよう最善のご提案をできるように努めております。
![]()
株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。