不動産お悩み相談室
REAL ESTATE Q&A
- 住宅ローン
- 30代
- 男性
-
- エリア
- 神奈川県川崎市中原区
-
- 投稿日
- 2026/04/09
-
- 更新日
- 2026/04/09
- [3回答]
312 view
固定2.0%と変動1.1%、どっちがリスクか
住宅ローンで固定2.0%と変動1.1%の提示を受けています。
月々の差は約2万円で、長期的に見れば固定の方が総額は大きくなります。
ただ、ここで止めると表面的な話で終わってしまうので、もう一歩踏み込みます。
今回の比較(固定2.0%・変動1.1%)、月2万円差というのは現実的に悩むラインです。
そして多くの方が「金利は上がるのか?」に意識がいきますが、本来先に考えるべきはそこではありません。
「自分はいくらまでなら支払いが崩れないのか」ここです。
ご自身でも触れられている通り、
・ライフプランはどうか
・繰上げ返済をする前提なのか
・将来の支出(教育費など)をどう見るか
これが決まっていない状態で金利だけ比較しても、正解は出ません。
少し現実的な話をします。
変動金利には「5年ルール」「125%ルール」があります。
急激に返済額が跳ねる仕組みではないため、短期的にいきなり破綻する設計ではありません。
実際、仮に125%ずつ上がったとしても、数回の見直しで一気に高金利帯に到達するわけではないので、“すぐに2%台後半になる”ような動きは現実的には起きにくい構造です。
一方で注意点もあります。
金利が上がると「支払額」ではなく「元金の減り方」に影響が出る
これ、意外と見落とされがちですが重要です。
・毎月の支払いは大きく変わらない
・でも元金が減らない
→結果、総支払額が増える
つまり、変動のリスクは「支払いが急増すること」よりも「気づかないうちに返済効率が悪くなること」です。
また、「35年固定 vs 変動」という見方も少し整理が必要です。
125%の最大上昇がずっと続いた場合に「20年目以降は変動の方が高くなる」%になりますが、
あくまで金利上昇シナリオを前提にした一例であって、実際は“いつ・どこまで上がるか”で結果は大きく変わります。
なのでここは断言ではなく、“上昇局面では逆転する可能性はある”という理解が正確です。
そしてもう一つ大事な視点です。
そもそも、今の金利水準は歴史的に見てもまだ低い
昔と比べれば圧倒的に安いです。
ただ、優遇金利が当たり前になったことで、「低金利に慣れてしまっている」これも事実です。
だからこそ大事なのは、「金利が何%になったら自分の家計はきつくなるのか?」を先に決めること
例えば、
・2%までは問題ない
・2.5%になると厳しい
このラインが見えていれば、変動を選ぶかどうかの判断が“感覚”ではなく“設計”になります。
逆に言えば、ライフプランから逆算して決めた金利選択は、ブレません。
この順番で一度整理してみると、どちらを選ぶべきか、かなりクリアに見えてくるはずです。
https://www.youtube.com/watch?v=NBHIzQ0JU5U
当社で公開している動画です。
ちょうど金利についてラジオ風に公開しておりますので、よろしければご覧になってみてくださいね! -
住宅ローンの固定金利は定められた期間の金利が固定であるというものなので、
その期間を超えれば次の期間の金利は上がります(もしくは下がります。)
なので、個人的には変動金利で良いと考えています。
契約期間中に金利が大きく上昇することを予想するのであれば、固定金利で良いと思います。
あとは、いずれの金利を選択するにしても
大切になるのは家計の収支計画です。
金利や管理費等の上昇をある程度見込んでも
問題がないように、余裕をもった計画をされることをお勧めいたします。
以下の記事もよく読まれています
-
50代 女性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 東京都西東京市
-
- 投稿日
- 2026/01/17
- [0回答]
465 view
本審査とコーポレートカード
住宅ローンの本審査前に会社にコーポレートカードを作るように言われ、自分の名義 引き落とし口座も自分です。まだ口座名記入してないのですが、もう書いて郵送しなければいけません。本審査のとき、銀行が調べて、こんなタイミングでカードを新たに作ってることがわかって不利になるでしょうか? それとも調べるとき、区分のようなものがわかり、これはコーポレートカードだから関係ないとわかってくれるでしょうか? 本審査の銀行に聞かれてないけど、聞かれる前に伝えておいたほうがいいですか? それともやぶへびになるでしょうか。
465 view
-
50代 男性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 神奈川県川崎市多摩区
-
- 投稿日
- 2024/05/19
- [1回答]
1380 view
手元資金がある場合のローン活用について
55歳会社員 60歳時点で退職金と確定拠出年金で6000万円の収入見込み 別途、海外預金、金などで現時点で1500万円 合計7500万円の金融資産保有 家族構成変化のため7500万円の中古マンションを購入予定 都心まで30分急行停車駅から徒歩5分築15年南東高層階眺望あり物件 固定金利1.5%で銀行からフルローン承認 保有資産はS&P500等インデックス(過去20年運用実績10%)NISA、金、海外預金でNISAで運用を継続 返済は79歳まで24年間、運用益から毎月33万円返済予定 インフレ局面なので住宅ローンの低金利を活かして、手元現金は極力持たずに価値が落ちにくい流動性が高い不動産、金、海外預金に分散する戦略ですが、ネットなどでも参考になる事例が見当たらず、少々不安です。ご意見ある方、お願いします。
1380 view
-
70代 女性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 神奈川県鎌倉市
-
- 投稿日
- 2025/10/17
- [1回答]
760 view
リバースモーゲージを提案されましたが不安です
銀行から自宅を担保に老後資金を借りる「リバースモーゲージ」という制度を紹介されました。 夫は他界し、年金だけでは心許ないため、検討しているところです。 ただもし長生きしたら返済はどうなりますか?子どもが相続放棄をしなければならない場合もあると言っていました。 安易に利用しない方が良いでしょうか。
760 view
-
30代 男性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 東京都江戸川区
-
- 投稿日
- 2026/02/07
- [1回答]
619 view
年収700万円・借入6,500万円は無理があるでしょうか
新築マンション購入を検討しています。 価格は6,800万円で、頭金500万円を入れる予定です。 妻はパートで、年収200万です。 金融機関からは「世帯年収的には問題ない」と言われていますが、 ネットにある住宅ローンシミュレーターをすると危険だと表示されます。 実際毎月20万程の返済になります。 金融機関の方はプロだと思うので大丈夫だと思っていましたが、迷っています。
619 view
-
30代 女性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 岐阜県土岐市
-
- 投稿日
- 2024/10/12
- [1回答]
2022 view
住宅ローン仮審査の頻繁な申し込みに関する相談
住宅ローン仮審査の頻繁な申し込みに関する相談 マンション購入を検討しています。 そこで複数の金融機関で住宅ローンの仮審査を申し込んでいるのですが 短期間に多数の仮審査を申し込むことで、信用情報や本審査に悪影響はありますか? 仮審査の回数の制限などはありますか?
2022 view
-
30代 男性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 東京都練馬区
-
- 投稿日
- 2024/11/17
- [2回答]
2053 view
ソニー銀行の住宅ローン
ソニー銀行の住宅ローンの金利があがってきていて、借り換えを検討しています。都内3LDKのマンションで、当時3,800万円で購入しました。 ローン残高はあと2,000万くらいです。ただ、自分は2年前に転職しています。スムーズに借り換えするのは難しいでしょうか。
2053 view
-
20代 男性
- 住宅ローン
-
- エリア
- 埼玉県川口市
-
- 投稿日
- 2026/01/22
- [1回答]
694 view
この金利水準で35年ローンを組む勇気が出ません
新築マンションを検討しています。 価格は4,600万円。提示された変動金利は年0.95〜1.0%で、月の返済は14万〜15万円になりそうです。 「今後さらに上がるかもしれない」と言われ、頭では分かっていても踏み切れません。 周りはみんな同じ状況だと言いますが、本当にそれでいいのか自信がありません。 今の市況で決断している人が何を基準にしているのか知りたいです。